«В этом году вышел новый двухлетний Национальный план противодействия коррупции, подписанный президентом. Впервые в этом году и глава федеральной Палаты Сергей Катырин вошел в президентский Совет по противодействию коррупции. Мероприятия, которые предложены ТПП РФ, тоже вошли в Национальный план. Правительству поручено изучать результаты проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Теперь в нашей Всероссийской акции участвует не только ТПП РФ, но и все бизнес-объединения», рассказала в интервью телеканалу «ТПП-Информ» вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова накануне Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.

«Это - оценка государства четкой последовательной линии, которую мы выстраиваем на протяжении двух с половиной лет. У нас достаточно серьезно работают очень многие торгово-промышленные палаты, которые в регионах взяли на себя функцию организующей площадки, где собираются бизнес и власть, где есть возможность обсудить проблемы и пути их решения. Все понимают, что есть общественный запрос на борьбу с коррупцией, что нужно снимать предпосылки, которые формируют коррупционную среду», - сказала она.

«коррупция - это страшная болезнь, которая разрушает нашу жизнь в целом. И конечно в такой ситуации совершенно логичным становится анализ ее причин и обстоятельств. Эта всероссийская акция проводится не для того, чтобы флажками помахать и, запустив в небо шарики, разойтись. Мы говорим: давайте осмысливать этот негативный процесс, давайте убирать его из нашей жизни. Результатом работы по борьбе с коррупцией может быть только ноль. Ноль возможностей использовать коррупционные схемы. Потому что если остается хоть одна маленькая лазейка, в нее в нее обязательно потекут грязные ручейки. Поэтому здесь мы точно не будем останавливаться на каких-то промежуточных результатах.

Наши главные целевые задачи – здоровая экономика, честная конкуренция, одинаковые условия ведения бизнеса для всех», - подчеркнула Елена Дыбова.

10 декабря в 10.30 в Конгресс-центре ТПП РФ начнется торжественное открытие Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией. В рамках торжественной части Акции состоится презентация итогов 5-го этапа специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Далее состоится панельная дискуссия «Антикоррупционная мотивация предпринимателей: кнут или пряник?».

Сайт акции: http://anticor.tpprf.ru/

Смотрите трансляцию акции по ссылке: https://www.youtube.com/user/tpprfru/live

Акция проводится во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378.

Теги ТППРФ, Дыбова, акция, борьба с коррупцией