В ТПП России состоялся вебинар «Возможности для торгово-промышленных палат и их членских организаций образовательной платформы Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года», в котором приняли участие представители 50 торгово-промышленных палат и их членских организаций.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он сообщил, что правовой основой для достижения технологического суверенитета в России призван стать проект федерального закона «О технологической политике в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты». Законопроект нацелен на консолидацию усилий по разработке новых технологий и внедрению их в производство за счет реализации проектов по развитию критических и сквозных технологий, выявленных на основании технологических прогнозов (форсайтов). С его принятием ожидается динамичное развитие новых рынков, в том числе в пространстве ЕАЭС и СНГ. Образовательная платформа МГП 2030 позволяет подключиться  к их формированию для решения задач технологического суверенитета, получить обучение по программам для бизнеса по акселерации, управлению проектами, маркетингу и продвижению продукции. Она предоставляет большой выбор готовых курсов по различным программам, возможности для создания проектов под заказ и является действенным инструментом по формированию и реализации технологических проектов.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев подробно проинформировал участников вебинара о работе Фонда «Сколково», а также о возможностях Программы, отметив, что к ней продолжают подключаются новые участники как с российской стороны, в том числе АФК «Система», АО«Трансмашхолдинг», ООО «Евраз – Групп», так и со стороны стран СНГ. Формируется пул инновационных проектов 170 инновационных компаний, которые могут масштабироваться в странах СНГ. В целях обеспечения технологического суверенитета и конкурентоспособности России формируются техно-экономические блоки с «дружественными странами».

Руководитель Центра компетенций в сфере образования и акселерации, президент Ассоциации акселераторов и бизнес-инкубаторов Арсений Уралов рассказал о возможностях взаимодействия с Центром в части акселерации проектов членских организаций ТПП в регионах, представил план мероприятий на 2024 год, а также озвучил конкретные  предложения по сотрудничеству для торгово-промышленных палат.

Начальник отдела специальных проектов и академических программ Главного радиочастотного центра (Роскомнадзор) Анна Гущина ознакомила представителей торгово-промышленных палат с возможностями образовательной платформы навыков и профессий в сфере технологий, ведения бизнеса и новых рынков. Она представила основные направления и форматы обучения, примеры конкретных образовательных программ и сообщила о возможности получения международного сертификата на языках стран ЕАЭС, СНГ, БРИКС.

По итогам вебинара торгово-промышленные палаты смогут в индивидуальном порядке проработать возможность создания готовых образовательных курсов в интересах своих членских организаций.

___________________

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года разработана в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2019 года. Оператором Программы является  Фонд «Сколково». Распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2022 года № 1380-р государственным заказчиком-координатором Программы в РФ определено Минобрнауки России. ТПП России имеет статус национального государственного отраслевого  заказчика в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 февраля 2023 года №384-р.

Теги ТПП РФ, Дмитрий Курочкин