PDV_6876.jpg

1 февраля Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, провела всероссийский вебинар, посвященный старту нового этапа специального проекта по развитию семейного предпринимательства в России.

Открывая мероприятие, она подчеркнула, что «участие в проекте дает возможность семейным компаниям увидеть новые горизонты для своего бизнеса и формировать долгосрочные стратегии развития семейного дела». Эти и другие возможности развития семейного бизнеса в рамках проекта в 2024 году получили 138 семейных компаний из 65 регионов страны, которые были представлены территориальными торгово-промышленными палатами для участия в конкурсном отборе.

Елена Дыбова отметила, что для участия в проекте поступили заявки от семейных компаний из всех регионов страны – при этом, количество заявок растет с каждым годом, что является показательным примером успешного сотрудничества бизнеса и системы торгово-промышленных палат.

Отбор участников проекта проходил на жесткой конкурсной основе. Процедура рассмотрения заявок была максимально прозрачной: семейные компании – члены торгово-промышленных палат - заполняли заявки в электронном виде, которые затем анализировались и оценивались специальной комиссией ТПП России, после чего были проведены интервью с компаниями.

Далее, проводя исторические параллели между развитием семейного предпринимательства в прошлые века и настоящее время, Елена Дыбова рассказала о том, как и почему зарождался проект, какие цели и задачи он ставит перед собой в целом, каким образом он может содействовать развитию бизнеса семейных предприятий.

Затем своим практическим опытом участия в проекте и достигнутым благодаря этому результатами поделились некоторые из активных участников проекта, имеющих статус «Хранители Династий»:

- Алла Тарасевич, ООО ТД «Хабаровск-Манхэттен» (Хабаровский край);

- Александр Изюков, генеральный директор ООО «Эворус» (Республика Марий Эл);

- Татьяна Семисоха, директор ООО «АКВИЛА» (Курская область);

- Инна Лосева, директор ООО «Таймлесс» (Орловская область);

- Сергей Башкатов, директор ООО «АМА продакшн» (Орловская область);

- Наталья Земцова, генеральный директор ООО «Магия Трав» (Алтайский край);

- Ольга и Владимир Попеновы, собственники ООО «Мечта» (Кировская область).

Они отметили информационную составляющую проекта, возможность получения новых знаний и умений, более четкого позиционирования, брендирования и продвижения бизнеса, участия в собственных выставках «Экспоцентра», развитии диалога с представителями федеральных и регионах органов исполнительной и законодательной власти, расширения географии бизнеса и установления новых деловых контактов, и многое другое.

Представители семейного бизнеса особо подчеркнули, что «проект дает много возможностей, и только от самих семейных компаний будет зависеть то, как и насколько они ими воспользуются для развития своего бизнеса».

Отдельно Елена Дыбова представила еще один специальный проект ТПП России - «Надежды Бизнеса России», который направлен на подготовку будущих наследников бизнеса.

В завершение мероприятия Елена Дыбова рассказала новым участникам проекта «Семейные компании России» о первом выездном тренинге, который пройдет с 28 февраля по 1 марта в г.о. Чехов Московской области.

Департамент реализации специальных проектов, К.Вафина