Под председательством вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева состоялось первое заседание Организационного комитета конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» с участием торгово-промышленных палат.

Его участники обсудили организационные вопросы проведения регионального и федерального этапов конкурса.

В январе 2024 года президент ТПП РФ Сергей Катырин объявил о старте конкурса. Он проходит с января по июнь 2024 года. Оценивается деятельность участников за 2023 год.

В своем выступлении Максим Фатеев отметил, что в целях привлечения предприятий на конкурс и поддержания имиджа Национальной премии в декабре 2023 года Правлением ТПП РФ России утвержден Стандарт проведения конкурса, который  объединил в себе все условия проведения конкурса на региональном и федеральном этапах, расширен перечень номинаций Национальной премии и перечень преференций для победителей и лауреатов конкурса.

Также вице-президентом обозначены задачи на  2024 год – расширение участия системы ТПП и увеличение количества заявок на конкурс, разработка нового информационного сервиса для автоматизации подачи, учета, обработки и оценки заявок на конкурс.

Директор Департамента регионального развития ТПП РФ, заместитель председателя Оргкомитета и руководитель Дирекции конкурса Илья Зубков обозначил ключевые организационные задачи, стоящие перед торгово-промышленными палатами по проведению регионального этапа конкурса, который проводится в регионах с января по апрель 2024 года. Срок подачи заявок от бизнеса – до 15 марта т.г.

В первую очередь, в рамках проведения регионального этапа конкурса торгово-промышленные палаты формируют из представителей региональных органов власти, бизнеса, научных, общественных организаций Региональные экспертные советы, которые отвечают за оценку заявок и выдвижение  номинантов на федеральный этап конкурса, а также из числа сотрудников ТПП - Региональные организационные комитеты, которые являются административными органами по взаимодействию с потенциальными участниками конкурса, сбору, регистрации, оценки заявок и формированию пакета документов на федеральный этап конкурса.

Илья Зубков отметил, что на сегодняшний день к конкурсу присоединились все региональные ТПП, представленные в 83 субъектах РФ.

Директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ, заместитель председателя Оргкомитета Александр Шкирандо рассказал об организации информационного сопровождения  конкурса, подготовке проведения торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов Премии, которая состоится в июне в г. Москве.

Также выступили члены Оргкомитета и Национального экспертного совета конкурса, отвечающие за проведение отборов по специальным номинациям.

Директор Департамента реализации специальных проектов ТПП РФ  Юлия Шишкина рассказала о специальных номинациях «Лучшая банковская программа для МСП» и «Устремленные в будущее».

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов рассказал о новой специальной номинации «Демонстрируем будущее – инновационный прорыв на выставке».

Заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Оксана Полыгалова рассказала о проведении отбора по специальной номинации «Лучший эксперт системы ТПП в РФ».

Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин обозначил основные условия специальной номинации «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России».

Функции исполнительной дирекции Организационного комитета конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» осуществляет Департамент регионального развития ТПП РФ.
Теги ТПП РФ, Максим Фатеев, Илья Зубков, Александр Шкирандо, "Золотой Меркурий"