В рамках XIII Евразийского Ивент Форума (EFEA) прошло открытое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности – «Глобальные события по-русски: новые возможности в меняющемся мире». Вела заседание генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, член профильного комитета ТПП РФ Дарья Островская.

ВНИЦ R&C уже 10 лет составляет рейтинг событийного потенциала регионов. С 2018 года количество крупных регулярных событий увеличилось на 11%. Число международных событий выросло на 220%. То есть положительная динамика сохраняется, несмотря на все ограничения, которые сегодня существуют.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев рассказал о возможностях и практике работы системы ТПП по развитию конгрессно-выставочной отрасли России. В частности, он отметил, что услуги в сфере выставочно-ярмарочной деятельности заняли второе место среди коммерческих услуг палат. При этом 13 ТПП имеют собственные конгрессно-выставочные площади, которые в совокупном размере составляют более 8,5 тыс. кв. м.

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин в своем выступлении отметил, что проведение масштабных конгрессно-выставочных и событийных мероприятий оказывает самое прямое влияние на развитие территорий и зачастую становится вектором для укрепления различных сфер экономики. Однако, чтобы провести по-настоящему глобальное и знаковое событие и получить ожидаемый результат, необходимо собрать воедино множество компонентов, сформировать команду, найти ресурсы и площадку. Как раз вопросы развития конгрессно-выставочной деятельности, кадрового потенциала отрасли, специализированной инфраструктуры, разработки мер поддержки и многое другое находятся в центре внимания деятельности Комитета ТПП РФ в последние годы.

Также А. Вялкин подчеркнул значительную роль ТПП РФ в развитии международного сотрудничества в конгрессно-выставочной сфере. Палата содействует привлечению зарубежных участников и посетителей на российские выставки, что способствует обмену международным опытом, задействует иностранные инвестиции и способствует глобальному продвижению отечественных компаний.

В заседании Комитета приняли участие представители Российского союза выставок и ярмарок, Торгово-промышленной палаты РФ, столичных и региональных выставочных и конгрессных компаний.

Теги ТПП РФ, Максим Фатеев, Алексей Вялкин, выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность