На площадке ТПП РФ  состоялось первое официальное заседание Проектного офиса по промышленной кооперации в ЕАЭС с участием представителей торгово-промышленных палат 5 стран Союза. О создании новой структуры при Консультативном совете палат ЕАЭС деловые объединения государств-членов Евразийского экономического союза договорились 23 ноября.

Открыла заседание руководитель Проектного офиса, руководитель аппарата председателя Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова. Она представила информационный доклад о ходе текущей работы Евразийской экономической комиссии по новому механизму финансирования. В части перспективы расширения возможностей льготного финансирования промышленной кооперации в ЕАЭС А.Астахова отметила целесообразность привлечения к реализации нового механизма институтов развития.

Член Проектного офиса от РФ, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что одной из основных задач бизнеса стран-участниц ЕАЭС при развитии механизма льготного финансирования промышленной кооперации является его наполнение практическим содержанием в виде конкретных инвестиционных проектов. Он представил информацию об имеющихся на сегодня перспективных предложениях по кооперационным проектам в ЕАЭС и обратил внимание на необходимость подготовки и проведения проектных сессий с участием потенциально заинтересованных предприятий с целью обсуждения предлагаемых инициатив. Проведение целевых сессий необходимо обеспечить в 1 квартале 2024 года с привлечением членов Проектного офиса, инициаторов проектов, государственных профильных министерств стран-участниц Союза, национальных финансовых организаций и институтов развития.

Тему поиска и подготовки проектов для экспертного рассмотрения продолжил член Проектного офиса от РФ, председатель Совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, который обратил внимание участников на Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2023 № 603, касающееся приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации. Данное постановление может служить ориентиром для бизнеса стран ЕАЭС при определении направлений развития и поиска российских партнеров, включая и промышленную кооперацию.

С комментариями и предложениями по вопросам повестки заседания выступили члены Проектного офиса: помощник вице-президента ТПП Республики Армения Марине Агамалян, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин, начальник Департамента правового обеспечения и цифровых технологий БелТПП Виталий Вабищевич, заместитель директора Департамента экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Бексултан Мукатов, вице-президент ТПП Кыргызской Республики Азабек Керимбаев и руководитель Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП Кыргызской Республики Эльмырза Укубаев.

В ходе обсуждения членами Проектного офиса рассмотрены и согласованы направления деятельности на ближайшую перспективу, предложения по формированию плана работы и периодичности заседаний на 2024 год.
Теги Проектный офис по промышленной кооперации в ЕАЭС, Анастасия Астахова, ТПП РФ, Дмитрий Курочкин, Владимир Гамза