В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло общее собрание арбитров Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС). В собрании принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В приветственном слове он сообщил о том, что в соответствии с Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» и внутренними документами Палаты 4 декабря 2023 года утверждены новые рекомендованные списки арбитров МКАС по международным коммерческим, внутренним, корпоративным и спортивным спорам на очередные шесть лет. В них вошли 315 специалистов.

Он поблагодарил также арбитров МКАС, которые входили в ранее действующий список. За прошедшие 6 лет, отметил Президент Палаты, арбитрами МКАС рассмотрено более 1 400 международных коммерческих споров с участием компаний из 97 стран, более 2 400 внутренних споров в Москве, свыше двадцати спортивных споров. МКАС начал рассматривать и корпоративные дела.

Сергей Катырин подчеркнул, что МКАС был и остается ведущим мировым арбитражным учреждением по рассмотрению споров в сфере внешнеэкономической деятельности. В текущем году в МКАС поступило более 200 международных споров с участием компаний из 46 государств и мы наблюдаем рост международных дел, подчеркнул глава крупнейшего российского бизнес-объединения.

В действующий список арбитров МКАС по международным коммерческим спорам включены 137 специалистов из более чем 20 государств. В этой связи Сергей Катырин выразил благодарность всем иностранным арбитрам, которые, невзирая на непростые внешнеполитические обстоятельства, согласились войти в обновлённый список арбитров МКАС.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров проинформировал арбитров о назначении на должность председателя МКАС Алексея Костина, его заместителем по международным коммерческим спорам – Ивана Зыкина, по внутренним спорам – Михаила Гальперина, по корпоративным спорам – Евгения Суханова, по спортивным спорам – Вадима Чубарова. Также по квоте ТПП РФ  назначены члены Президиума МКАС, комитета по назначениям арбитража международных коммерческих, внутренних, корпоративных и спортивных споров.

Председатель Счётной комиссии Евгений Изюмов огласил итоги проведённого очно-заочного голосования арбитров по вопросам избрания Президиума МКАС и членов комитетов по назначениям, которые были утверждены Общим собранием арбитров.

Председатель МКАС Алексей Костин рассказал собравшимся об итогах деятельности МКАС и его отделений по всем видам рассматриваемых споров. Обозначил основные направления дальнейшего развития суда.

Выступление заместителя председателя МКАС по международным коммерческим спорам Ивана Зыкина было посвящено актуальным вопросам практической деятельности МКАС. Он, в частности, подчеркнул важность такого преимущества МКАС, как оперативность рассмотрения дел и призвал новых арбитров уделять особое внимание обоснованности отложения разбирательств по делу. Иван Зыкин напомнил также арбитрам о необходимости соблюдения утверждённых ТПП РФ в 2021 году в новой редакции  Правил о беспристрастности и независимости арбитров.

Подводя итоги общего собрания, Сергей Катырин выразил готовность палаты оказывать содействие в развитии МКАС, в том числе за рубежом, и ещё раз поздравил арбитров с включением их в рекомендованный список.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Вадим Чубаров, МКАС, Алексей Костин