На XXI заседании Совета руководителей Торгово-промышленных палат государств-участников СНГ на тему «Роль ТПП в углублении экономической интеграции между государствами – участниками СНГ в условиях глобализации мировых процессов, появляющихся новых угроз и вызовов» выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

Заседание прошло под председательством ТПП Республики Армения.

С приветствием к участникам заседания обратились заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Насимджон Анваров, председатель ТПП Республики Узбекистан Даврон Вахабов, а также вице-президент ТПП Кыргызской Республики Мамасадык Бакиров.

В.Чубаров отметил, что несмотря на всеобщую политическую и экономическую турбулентность, за текущий год работа по линии палат СНГ шла очень активно. Темпы работы не снижались, а наоборот, увеличивались. Об этом свидетельствует количество проведенных двусторонних мероприятий – только по линии федеральной Палаты проведено более 60 мероприятий со странами СНГ.

Высокий интерес к работе с партнерами из стран СНГ проявляют регионы – количество проведенных за год региональных бизнес-миссий, «бирж контактов», деловых форумов и других мероприятий деловой направленности – около двухсот. Важную роль в поддержании высокого уровня взаимодействия с партнерами на пространстве Содружества играют двусторонние деловые советы - у ТПП РФ они созданы со всеми странами СНГ.

На некоторых направлениях, это касается, прежде всего, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, работа по линии деловых советов осуществлялась наиболее активно.

По словам Вадима Чубарова, поддержка и развитие предпринимательства – это одно из приоритетных направлений работы ТПП РФ. «Одним из основных проектов, которые мы сейчас развиваем, является поддержка «семейного бизнеса». Наш проект направлен на решение сразу несколько важных задач: привлечение к труду подрастающего поколения, наставничество и преемственность, обеспечение финансовой самостоятельности семьи», - подчеркнул Вадим Чубаров.

Также Палата запустила проект «Надежды Бизнеса России»  - это уникальная образовательная инициатива ТПП РФ по поддержке и развитию молодежного предпринимательства, позволяющая наследникам компаний из всех регионов России проникнуться спецификой и философией семейного бизнеса.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ рассказал и о взаимодействии российской палаты с Фондом развития промышленности. Только в декабре Экспертным советом Фонда было одобрено 11 проектов, представленных по линии системы ТПП РФ. Это почти половина от общего количества рассмотренных проектов.

Еще одно важное направление работы ТПП РФ – создание механизмов поддержки кооперационных проектов в промышленности. Новый импульс этой работе придали решения по поддержке кооперации, принятые в рамках Евразийского экономического союза. Одним из инициаторов данного решения являются палаты стран ЕАЭС.

В частности, в 2024 году начнет свою работу новая мера поддержки предприятий, реализующих совместные проекты в рамках ЕАЭС: механизм льготного финансирования промышленных кооперационных проектов.

В целях активного участия в этой работе палат при Консультативном совете палат государств-членов ЕАЭС был создан Проектный офис. Основная функция Проектного офиса – поиск перспективных проектов и привлечение к их реализации участников из  трех и более стран ЕАЭС.

Как отметил Вадим Чубаров, пока еще нет практических результатов этой работы. Но если такой механизм докажет свою эффективность на практике и будут достигнуты реальные результаты в развитии кооперационных связей, то такое направление совместной работы палат нужно будет развивать и в формате СНГ.

В завершение своего выступления он рассказал об опыте работы Палаты в части совершенствования регулирования неналоговых платежей. Еще в 2015 году Палата первой из бизнес-объединений подняла вопрос неналоговых платежей. «Затем совместно с Минэкономразвития мы разработали законопроект о регулировании неналоговых платежей, который вводил правила для их взимания, предусматривал единый реестр таких платежей. Однако данная работа по инициативе отдельных госорганов была прекращена», - напомнил вице-президент ТПП РФ.

По итогам заседания был согласован проект решения, которое в том числе   предусматривает переход в 2024 году во внеочередном порядке председательства в Совете к ТПП РФ с учетом предстоящего председательства Российской Федерации в СНГ.

В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента внешних связей ТПП РФ Илья Нестеров.

Теги ТПП РФ, Вадим Чубаров, ТПП стран СНГ