В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло общее собрание арбитров Морской арбитражной комиссии (МАК). В собрании принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Во вступительном слове Сергей Катырин отметил, что 14 ноября 2023 года в соответствии с законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» и Положением об организационных основах деятельности МАК ТПП РФ утвержден новый список арбитров МАК на очередные шесть лет. Глава ТПП РФ поблагодарил арбитров МАК, которые входили в ранее действующий список.

В новый список  арбитров МАК вошли 33 специалиста из 5 стран: России, Германии, Испании, Польши и Финляндии. Президент Палаты выразил особую благодарность иностранным арбитрам, согласившимся в нынешнее непростое время войти в этот список.

В этом году Палата утвердила изменения в правила МАК, работа над которыми велась рабочей группой Морской арбитражной комиссии несколько лет. 17 октября эти изменения были депонированы Министерством юстиции Российской Федерации и вступили в силу. Изменения ориентированы на создание привлекательных условий арбитража для организаций морской отрасли, подчеркнул Сергей Катырин. Прежде всего, речь идет о введении шкалы арбитражного сбора, вместо действовавшего ранее фиксированного размера процента вне зависимости от цены иска. В итоге шкала сбора МАК стала значительно ниже по сравнению с размером арбитражного сбора в иностранных арбитражных учреждениях.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров сообщил, что председателем МАК назначен Алексей Костин, заместителем председателя МАК – Анна Архипова, от Палаты в состав Президиума МАК вошел Анатолий Березий, в Комитет по назначениям – Алексей Жильцов.

Вадим Чубаров указал на высокую важность изменений в правилах МАК для развития ее деятельности, и поблагодарил арбитров МАК, которые входили в состав рабочей группы по подготовке соответствующих изменений.

Председатель Счетной комиссии Сергей Денисов огласил итоги ранее проведенного очно-заочного голосования Общего собрания арбитров по вопросам избрания Общим собранием арбитров членов Президиума и Комитета МАК. В состав Президиума избраны: Станислав Булгаков, Владимир Медников, Иван Новиков. В состав Комитета по назначениям избраны: Ольга Кулистикова, Иван Зыкин, Иван Новиков.

Председатель МАК Алексей Костин рассказал об итогах деятельности МАК. С 2017 года по настоящее время в МАК было рассмотрено более 80 дел с участием компаний из 14 стран, в том числе связанных с фрахтованием судов, морским страхованием, морской перевозкой грузов, строительством и куплей-продажей морских судов, морской буксировкой судов.

Как отметил Алексей Костин, за прошедшие годы ТПП РФ организованы сессии, посвящённые МАК в рамках Восточного экономического форума, Международного экспортного форума «Сделано в России», Тихоокеанского юридического форума, Владивостокского морского юридического форума, Санкт-Петербургского морского форума, Международной выставке-конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА» и других крупных мероприятий по морскому праву.

Заместитель председателя МАК при ТПП РФ, руководитель рабочей группы МАК Анна Архипова подробно рассказала об основных изменениях в правилах МАК, которые, в частности, выразились в уточнении компетенции МАК, детализации процедуры принятия обеспечительных мер председателем МАК, возможности подачи искового заявления в электронном формате, порядке участия в арбитражном разбирательстве третьих лиц.

По завершении Общего собрания состоялось заседание Комитета по назначениям в новом составе, на котором председателем Комитета был избран Иван Зыкин, заместителем председателя – Иван Новиков.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Вадим Чубаров, Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ, Алексей Костин, Иван Зыкин