23 ноября 2023 года под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Челябинске пройдет финал Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». В нем примут участие 10 команд профессиональных сантехников из разных городов страны от Пятигорска до Красноярска.

Главный организатор соревнования – благотворительный фонд «Мечта», соучредителем которого является Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Несколько месяцев сантехники со всей России доказывали мастерство на деле: помогали нуждающимся и приобщали к своей профессии молодое поколение. По итогам отборочных этапов помощь от участников чемпионата получили 42 российские семьи и 3 социальных учреждения. Также было проведено 32 мастер-класса в школах, детских домах и колледжах.

Теперь лучшим командам предстоит самое сложное испытание – ответить на теоретические вопросы и продемонстрировать скорость и качество монтажа сантехники перед строгим жюри в финале чемпионата.

В этом году здесь  встретятся сантехники из Воронежской, Нижегородской, Московской, Ленинградской и Челябинской областей,  Москвы, Ставропольского края, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края.

Команды смогут претендовать на денежный приз 500 тысяч рублей и главный трофей чемпионата – золотой кубок, на котором будут выгравированы имена лучших сантехников страны. За второе место команда награждается призом в размере 300 тысяч рублей, за третье место – в размере 200 тысяч рублей.

Также в рамках финала состоится межрегиональный конкурс «Я на старте!» среди студентов учреждений среднего профессионального образования. Одновременно с профессионалами свое мастерство продемонстрируют учащиеся из Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» зародился в столице Южного Урала в 2012 году. За эти годы он вырос из районного конкурса в масштабный проект федерального уровня, который сегодня проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Челябинской области.

Главная цель чемпионата - популяризация рабочих специальностей, повышение престижа востребованной на рынке профессии «слесарь-сантехник».

Теги ТПП РФ, Южно-Уральская ТПП, лучший сантехник России