В октябре продолжалась работа с участием экспертов системы торгово-промышленных палат по рассмотрению инвестиционных проектов, заявленных на льготное финансирование в Фонд развития промышленности.

По словам вице-президента ТПП РФ, члена Экспертного совета ФРП Дмитрия Курочкина, в экспертизе проектов принимали активное участие члены палатских советов по финансово-промышленной и инвестиционной политике, по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, по развитию информационных технологий и цифровой экономики, по развитию потребительского рынка, комитетов по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, по предпринимательству в сфере строительства, по развитию агропромышленного комплекса, по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Экспертное мнение по проектам дали представители системы ТПП и отраслевых объединений: ТПП республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртии, Чувашии, Уральской (г. Екатеринбург), Южно-Уральской (г. Челябинск) палат, ТПП Астраханской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Новосибирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Ульяновской областей, гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Магнитогорской ТПП, ТПП г. Набережные Челны (Республика Татарстан), а также эксперты Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России, Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены, РАО «Бумпром», «Росмедпром», «Союзлегпром».

Всего в рамках инвестопроводящей инфраструктуры на базе системы торгово-промышленных палат в октябре  одобрено 12 проектов членских организаций из 10 регионов на общую сумму 6,1 млрд руб.

Так, в рамках программы «Производительность труда» будут реализованы проекты по модернизации производства алюминиевого профиля,  приобретению механообрабатывающего оборудования и модернизации пресса для обработки штамповок и поковок из алюминиевых сплавов, повышению производительности труда на производстве жидких моющих средств, модернизации и расширению парка технологического оборудования на производстве скважинного оборудования. Всего в рамках программы одобрены проекты на общую сумму 1,16 млрд руб.

В соответствии с программой «Комплектующие изделия» запланированы организация производства гидравлических трубных соединений высокого давления, модернизация производства газовых центрифуг, развитие мощностей механической обработки литейной продукции. Всего в рамках программы одобрено льготное финансирование проектов на сумму 1,3 млрд руб.

Увеличение масштабов выпуска узлов и агрегатов для специализированной техники, создание новых мощностей по производству поршней для двигателей внутреннего сгорания планируется осуществить в рамках программы «Автокомпоненты». Для этих целей указанные проекты будут профинансированы на сумму 1,12 млрд руб.

2 млрд руб. будет выделено в рамках программы «Приоритетные проекты» в целях реализации проекта по комплексному развитию производственной площадки текстильного предприятия.

В целях расширения производства штампованных изделий для изготовления бытовой техники, расширения производства газотурбинных электростанций одобрено льготное финансирование по программе «Проекты развития» на сумму 570 млн руб.

Всего в ходе заседаний Экспертного совета ФРП в октябре т.г. одобрено к финансированию 30 проектов на общую сумму 20,8 млрд руб.

Теги ТПП РФ, Дмитрий Курочкин, ФРП, льготное финансирование, поддержка предпринимательства