23 ноября 2023 года  в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова  пройдет IV Международный внешнеэкономический научно-практический форум «Вызовы и решения для бизнеса: синергия компетенций». Его организаторы -  ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Группа компаний «JUST».

Международный внешнеэкономический научно-практический форум «Вызовы и решения для бизнеса» - ежегодное мероприятие, объединяющее представителей бизнеса, власти, академического сообщества, для обсуждения актуальных вопросов ведения внешнеторговой деятельности и поиска эффективных инструментов ее развития.

В основе повестки очередного IV Международного внешнеэкономического научно-практического форума «Вызовы и решения для бизнеса: синергия компетенций» - стратегические задачи развития Международного транспортного коридора «Север – Юг» (МТК «Север – Юг»).

Ключевыми вопросами для обсуждения станут: значение МТК «Север – Юг» для развития альтернативной логистики в условиях экономических ограничений и его потенциал роста,  создание макрорегиональной транспортной логистической системы для развития торговых и инвестиционных отношений внутри Евразии,  расширение географии перевозок с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном, Индией, странами Персидского залива, перспективы подключения Турции, стран Северной Африки и Ближнего Востока,  внешнеполитическое и экономическое сотрудничество РФ со странами-участницами МТК «Север – Юг», развитие преференциальной торговли и свободных экономических зон и другие.

В программе Форума пленарное заседание «Преимущества Международного транспортного коридора «Север – Юг» в условиях новой внешнеэкономической реальности», параллельные сессии: «Западная ветвь коридора», «Восточная ветвь коридора», «Транскаспийский маршрут» и молодежный круглый стол (для студентов и аспирантов).

К участию в Форуме приглашены представители Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минтранса России, руководители администраций Астраханской и Волгоградской областей, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, дипломатические и торговые представители Азербайджана, Казахстана, Индии и Ирана, Торгово-промышленной палаты РФ и ТПП регионов, ОАО «РЖД», Российского экспортного центра, Роспатента, владельцы бизнеса, топ-менеджеры крупных компаний, ведущие зарубежные и российские эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности, международной логистики и таможенного оформления товаров.

По итогам работы Форума будет опубликован сборник статей, который в дальнейшем будет размещен в наукометрической базе РИНЦ.

Теги ТПП РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, форум "Вызовы и решения для бизнеса