В Джалал-Абаде 11 октября на полях Десятой Российско-Киргизской межрегиональной конференции «Промышленная кооперация России и Киргизии» состоялось совместное заседание Российско-Киргизского и Кыргызско-Российского деловых советов, которое с российской стороны провел вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Модератором с киргизской стороны выступила вице-президент ТПП Киргизии Эльмира Батаева.

Оценивая состояние торгово-экономических отношений с Кыргызской Республикой, Владимир Падалко отметил достаточно высокую динамику роста товарооборота. «По итогам 2022 г. объем взаимной торговли России и Киргизии увеличился относительно 2021 г. на 36,8 % и составил 3,4 млрд долларов США», - сообщил он.

Вице-президент ТПП РФ отметил, что у Палаты большой опыт работы с деловыми советами – уже более 30 лет. В новых экономических условиях роль деловых советов возрастает, перед ними встают новые важные задачи, подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Бизнесмены ждут от нас конкретной практической помощи: в поиске альтернативных поставщиков продукции, выходе на новые рынки сбыта, в решении проблем во взаиморасчетах. Вторая важнейшая задача ДС – это выявление системных проблем и дополнительных резервов в торгово-экономических отношениях со страной – партнером, оперативное доведение информации о насущных нуждах бизнеса до соответствующих государственных структур.

Российско-Киргизский деловой совет существует при ТПП РФ с 2012 года. Советом за это время была проведена значительная работа. В феврале этого года в руководстве Делового совета произошла плановая ротация.  «Сегодня мы проводим первое совместное заседание под председательством Темира Сариева и Владимира Компанейщикова. Рассчитываем, что они максимально используют имеющиеся ресурсы для обеспечения эффективной работы советов», - отметил В.Падалко.

С ответным приветственным словом к участникам заседания обратился президент Торгово-промышленной  палаты Кыргызской Республики Темир Сариев.

Далее на заседании выступили председатель Российско-Кыргызского делового совета Владимир Компанейщиков, а также заместитель директора ГК «Спектрум» Марина Федорова,  генеральный директор ООО «Автомаш-Радиатор» Юрий Владимиров, руководитель Департамента инвестиционно-проектной деятельности ТПП КР Эльмырза Укубаев, сопредседатель Кыргызско-Российского делового совета Нурбек Атаканов и другие.

Состоялась презентация проектов российских и кыргызских компаний и обсуждение перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества в сферах промышленности, строительного инжиниринга, энергетики, агропромышленного комплекса и микроэлектроники.

По итогам заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве между Аппаратом Полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Ошской области, Ошским областным отделением Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в области создания промышленного парка.