Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, и президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню промышленности Ярославской области, организаторами которого традиционно выступают правительство и торгово-промышленная палата региона. Дмитрий Курочкин выступил на торжественном мероприятии «День промышленности Ярославской области», а также посетил ряд производственных предприятий-членских организаций региональной ТПП.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню промышленности Ярославской области, губернатор региона Михаил Евраев выразил благодарность ярославским промышленникам за высокие показатели работы по итогам 8 месяцев 2023 года, отметив, что результаты Ярославской области по промышленному развитию и привлечению инвестиций существенно превышают общероссийские за аналогичный период.

Дмитрий Курочкин приветствовал гостей и участников торжественного мероприятия от имени руководства ТПП РФ. Он отметил роль системы торгово-промышленных палат в РФ в содействии развитию отечественной промышленности, инвестиционного климата в регионах, подчеркнув, что федеральная палата использует любую возможность встреч и обсуждения с экспертами актуальной региональной экономической повестки, развития предпринимательства, деловой и инвестиционной активности в субъектах РФ. Он также выразил готовность к дальнейшему взаимодействию с привлечением экспертного потенциала ТПП РФ с коллегами из органов власти Ярославской области, предпринимательского сообщества по вопросам развития промышленности региона, содействия в реализации приоритетных инвестиционных проектов, разработки, обсуждения и продвижения инициатив в сфере технологического развития, мер государственной поддержки бизнеса.

На встрече с коллегами из ТПП Ярославской области Дмитрий Курочкин обсудил практику и итоги работы региональной ТПП в процессе подтверждения внедрения Регионального инвестиционного стандарта в Ярославской области в 2023 году. Также были затронуты вопросы развития проекта ТПП Ярославской области «Биржа субконтрактации» и деятельность Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации» в плане заинтересованности участия в работе по содействию развитию промышленной кооперации в высокотехнологичных отраслях промышленности, организации импортозамещающих производств в рамках общей системной работы государства и бизнеса по достижению технологического суверенитета национальной экономики. Отдельным вопросом обсуждения стало участие ярославских предприятий в работе Национального промышленного конгресса, который пройдет 23 октября 2023 года в Москве на площадке АО «Экспоцентр».

В сопровождении руководства ТПП Ярославской области - президента Натальи Рогоцкой и вице-президента Александра Фёдорова, вице-президент ТПП РФ посетил ПК «Ярославич» (Ярославская область, р. п. Лесная Поляна), специализирующуюся на проектировании и изготовлении техники и оборудования для сельского хозяйства и коммунальных служб. Представители ТПП подробно ознакомились с особенностями технологических процессов на предприятии и обсудили с руководством компании вопросы промышленной межрегиональной кооперации и стимулирования спроса на промышленную продукцию. Во встрече приняли участие генеральный директор ПК «Ярославич» Инна Виноградова и ее помощник Евгений Тихов, коммерческий директор – начальник коммерческого отдела Владимир Савкин.

Еще одним предприятием, которое посетила делегация ТПП РФ стал «Кофе-цикорный комбинат «Аронап» (г.Ростов, Ярославская область), входит в группу компаний «Вокруг света». Предприятие является одним из основных производственных комплексов региона и в рамках «Дня промышленности Ярославской области» было награждено как одно из лучших промышленных предприятий региона в 2023 году. Представителям ТПП продемонстрировали новейшие технологии производства высококачественной натуральной продукции. В ходе рабочей встречи с директором по производству Анатолием Лавровым и директором по финансам и экономике Ольгой Сабетовой обсуждались масштабные проекты компании в области здорового питания, производственный потенциал предприятия, его цели и задачи на долгосрочную перспективу.

В ходе рабочих встреч на предприятиях, помимо проектов, обсуждались практические вопросы развития компаний, в решении которых ТПП РФ могла бы оказать существенную помощь.

Теги ТПП РФ, Дмитрий Курочкин, Ярославская область, Михаил Евраев, ТПП Ярославской области, Наталья Рогоцкая, День промышленности Ярославской области