Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко приветствовал участников совместного заседания Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов, состоявшегося 4 октября в Казани. В своем выступлении он отметил, что встреча проводится «на полях» Форума межрегионального сотрудничества, который проходит накануне визита в Россию президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

«Для национальных ТПП и деловых советов это хорошая возможность проинформировать руководство наших стран о проделанной работе, обсудить наиболее важные проблемы сотрудничества, а также наметить план по их решению. Хочу отметить, что в этом году это уже наша вторая встреча», - подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Узбекистан, безусловно, важнейший стратегический партнер Российской Федерации. Несмотря на кризисные явления в глобальной экономике и действие антироссийского санкционного режима, взаимный товарооборот растет динамичными темпами. По итогам 2022 года Россия занимает 1 место во внешнеторговом обороте Узбекистана.

Интерес российского бизнеса, особенно регионального, к работе с узбекскими партнерами очень большой. В деловой диалог активно вовлечены торгово-промышленные палаты таких российских регионов, как Санкт-Петербург, Липецкая, Нижегородская, Пензенская, Томская, Челябинская, Свердловская, Саратовская, Самарская области, Чувашская Республика. Успешно ведет работу по ряду крупных совместных проектов и Республика Татарстан.

Хорошие возможности для сотрудничества имеются во многих секторах экономики - в  автомобильной, продовольственной, химической промышленности, в области транспорта, фармацевтики, образования, IT, логистики и туризма, нефтегазового сектора.

Важной задачей в сфере экономического сотрудничества остается переход компаний двух стран от сугубо экспортно-импортных операций к настоящей промышленной кооперации.

Надо сказать, что «львиную» долю работы по развитию деловых контактов на узбекском направлении осуществляет Российско-Узбекский деловой совет, отметил В.Падалко. Деловым советом проводится серьезная систематизированная работа по развитию и расширению российско-узбекских деловых связей.

Среди проблемных вопросов, которыми занимаются национальные деловые советы – доступ к кредитам, лизингу, а также выполнение сторонами контрактных обязательств.

Важным также является создание эффективных транспортных коридоров, «бесшовной» логистической среды. В частности, в условиях растущего грузопотока необходимо увеличивать пропускную способность пограничных пунктов, в особенности на границе Узбекистан/Казахстан.

Что касается железнодорожных перевозок, российские компании сталкиваются с нехваткой контейнеров и локомотивов. Для решения этой проблемы компании – члены Российско-Узбекского делового совета предлагают рассмотреть возможность увеличения нормативных сроков эксплуатации локомотивов и подвижного состава, одновременно нарастить совместное их производство с Узбекистаном, используя имеющуюся инфраструктуру наших стран.

По словам В.Падалко, проблемным моментом также остаются высокие транзитные тарифы через Казахстан.

Сегодня вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко также примет участие в пленарном заседании III Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, встречах и переговорах с узбекскими коллегами.

Теги ТПП РФ, Владимир Падалко, III Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, поддержка предпринимательства