Торгово-промышленная палата РФ поддерживает реструктуризацию бизнеса и будет содействовать развитию этого механизма, как на федеральном уровне, так и в регионах. Об этом сообщил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, выступая на сессии "Реструктуризировать нельзя банкротить: как оценить платежеспособность и где поставить запятую", которая прошла 28 сентября в рамках Московского финансового форума.

В.Чубаров рассказал, что накануне Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел совещание с руководителями торгово-промышленных палат в режиме видео-конференц-связи. Один из вопросов посвятили освещению деятельности Фонда содействия реструктуризации долга, созданного в сентябре 2022 года банковским сообществом и деловыми объединениями при поддержке ФНС.

«Мы планируем на базе пилотных регионов создать центры взаимодействия с Фондом содействия реструктуризации долга для оперативного решения вопросов с представителями региональной власти и местными кредитными организациями», – отметил вице-президент Палаты.

Он добавил, что ТПП РФ видит запрос на такую услугу, поэтому будет работать в этом направлении и привлекать возможности Фонда развития промышленности. Такое взаимодействие, по его мнению, поможет создать «зеленые коридоры» для представителей бизнеса и обеспечит гарантии эффективности мер государственной и иной поддержки предпринимательства.

В сессии также приняли участие заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев, президент Фонда содействия реструктуризации долга Сергей Гончаренко, вице-президент РСПП Мария Глухова, управляющий директор, руководитель департамента по работе с проблемной задолженностью Фонда Наталья Матвеева, старший вице-президент – директор Департамента финансового оздоровления оборонно-промышленного комплекса ПАО «Промсвязьбанк» Сергей Добрин.

Модерировал мероприятие руководитель Центра идентификации и цифровых продуктов ПАО «МТС» Сергей Яковлев.
Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Вадим Чубаров, Московский финансовый форум