С 20 по 25 сентября т.г. во Владивостоке прошло выездное заседание Всероссийского семейного совета – участие в его работе приняли представители более чем 30 семейных компаний из 23 регионов страны. Выездное заседание организовано в рамках специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Семейные компании России», реализация которого осуществляется совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации». Генеральным партнёром Всероссийского семейного совета выступает ПАО Сбербанк.

Приморский край был не случайно выбран в качестве места проведения очередного заседания Всероссийского семейного совета – этот регион всегда манил предприимчивых и инициативных людей, готовых осваивать новые рынки, устанавливать новые контакты и развивать взаимовыгодное сотрудничество с азиатскими партнерами. И сейчас в регионе уверенно развивается малый и средний бизнес, значимую часть которого представляют семейные предприятия.

Необходимо отметить, что руководство региона понимает важность поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, включая семейный бизнес – это подчеркнули многие участники мероприятия. Именно поэтому в рамках пленарного заседания Семейного Совета с приветствием к его участникам обратились Николай Стецко, заместитель председателя Правительства Приморского края, и Сергей Кузьменко, заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края, а три министра рассказали о том, что делается для предпринимателей в целом: Андрей Блохин, министр экономического развития Приморского края, Сергей Калитин, министр промышленности и торговли Приморского края, Андрей Бронц, министр сельского хозяйства Приморского края.

В рамках состоявшихся мероприятий насыщенной деловой и культурной программы Всероссийского семейного совета его участники провели рабочие встречи с представителями органов власти края и предпринимателями региона, обсудили текущее состояние и потенциал дальнейшего развития проекта в целом и формирования бизнес-сообщества семейных компаний России в частности, рассмотрели пути и способы повышения эффективности взаимодействия банков и бизнеса в рамках специальной сессии, организованной при участии генерального партнера – ПАО Сбербанк, познакомились с особенностями сотрудничества с китайскими партнерами, открыли Центр семейного бизнеса, созданный на базе Приморской ТПП.

Подводя итоги выездного заседания Всероссийского семейного совета в г. Владивосток, Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, отметила, что «формат семейных советов в очередной раз подтвердил свою эффективность как инструмента не только для налаживания деловых связей, но и развивающей площадки, позволяющей участникам сообщества семейных компаний России получать новые знания и навыки для эффективного управления бизнесом».

Теги ТПП РФ, Елена Дыбова, Приморская ТПП Борис Ступницкий