Делегация Султаната Оман посетила ТПП РФ. В ходе визита состоялось расширенное заседание Российско-Оманского делового совета (РОДС), также вице-президенты Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко и Дмитрий Курочкин обсудили с представителями Омана направления инвестиционного сотрудничества.

Во встрече приняли участие посол Султаната Оман в РФ Хамуд Салим Аль Тувайх, президент Национальной программы инвестирования и развития экспорта Султаната Оман Халид Аль Шуаиби, руководитель инвестиционного направления Министерства торговли, промышленности и привлечения инвестиций Хадижа Аль Сакатари и другие.

Делегация Министерства торговли, промышленности и привлечения инвестиций Омана находится в Москве для проведения презентации Национальной программы инвестирования и развития экспорта Султаната Оман «Наздахир» и проведения ряда рабочих встреч с крупными российскими компаниями.

В своем выступлении Владимир Падалко отметил большой интерес к сотрудничеству с Оманом и назвал задачей Палаты «популяризацию в России проектов, которые можно реализовать с Оманом». В.Падалко особо подчеркнул важность сотрудничества с российскими регионами, которые обладают уникальными возможностями.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о заинтересованности российской стороны инвестировать в туризм и недвижимость. «Мы готовим проекты, которые были бы интересны для Омана», - сообщил он, отметив большую работу, проделанную на саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2023».

В своей презентации представители Султаната Оман подчеркнули, что их страна имеет прочную финансовую основу, устойчивую к неблагоприятным экономическим условиям и геополитическим рискам, cильные дипломатические и торговые отношения на региональном и международном уровнях. Эта страна представляет собой одну из самых надежных финансовых систем на Ближнем Востоке.

По оценке арабских гостей, Султанат Оман имеет историю оставаться сильным и устойчивым, ему всегда удается компенсировать негативное экономическое влияние глобальных спадов, таких как недавняя пандемия, события на Украине и Великая рецессия. По оценке Всемирного банка, Султанат Оман является одной из самых политически стабильных экономик на Ближнем Востоке, занимая 3-е место.

В презентации говорились, что Султанат Оман обладает разнообразной логистикой и инфраструктурой мирового класса, которые играют жизненно важную роль в повышении эффективности бизнеса, расширении торговых потоков и снижении стоимости транспортировки. Оман обладает разветвленной сетью дорог протяженностью более 11 000 км, соединяющей все крупные города страны и соседние страны. Стратегически расположенные коммерческие порты, управляемые всемирно известными компаниями. В Омане насчитывается 5 коммерческих портов: 3 морских и 2 промышленных, а также существуют аэропорты с широкой сетью маршрутов по всему миру (5 международных и внутренних аэропортов).

Перед участниками выступил Алексей Рубцов, председатель Российско-Оманского делового совета, заместитель генерального директора по управлению проектами и инвестициям АО «ВО «Промсырьеимпорт», который представил сферы, представляющие наибольший деловой интерес для России.

Алексей Рубцов в своем выступлении остановился на перспективах развития отечественных проектов в Омане, а также расширения практики проведения на систематической основе онлайн-консультаций с представителями Министерства промышленности и инвестиций, оманскими предпринимателями по конкретным отраслям промышленности. Такие  онлайн-конференции целесообразно организовать с заинтересованными представителями компаний совместно с Министерством экономического развития РФ и Российским экспортным центром при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

Проведение расширенных конференций позволит наиболее полно проинформировать отечественный бизнес об условиях, предоставляемых Оманом, сформировать от российской стороны пул проектов для их практической реализации с учетом наличия в Султанате различных стимулирующих программ, в том числе и «Наздахир».
Теги ТПП РФ, Владимир Падалко, Дмитрий Курочкин, Султанат Оман, Хамуд Салим Аль Тувайх, Халид Аль Шуаиби, Хадижа Аль Сакатари