В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошло торжественное заседание, посвященное празднованию 10-летия Суда по интеллектуальным правам, которое открыла его председатель Людмила Новоселова.

В заседании приняли участие заместитель председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова, судья Конституционного суда Андрей Бушев, сенатор Дмитрий Василенко, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и др.

Были зачитаны праздничные приветствия председателя Верховного суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева, председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В приветственном слове Президента ТПП РФ Сергея Катырина, которое передал вице-президент Палаты Вадим Чубаров, отмечалось, что создание Суда по интеллектуальной собственности в 2013 году, «стало  важной составляющей эффективной работы судебной системы России в целях реализации конституционного права граждан и юридических лиц на судебную защиту и независимое осуществление правосудия».

«С появлением специализированного Суда по интеллектуальным правам у предпринимателей появилась уверенность в том, что им будет обеспечена профессиональная судебная защита прав на интеллектуальную собственность», - говорится в приветствии Президента ТПП РФ.

«Суд по интеллектуальным правам подробно излагает в судебных актах правовую позицию, которая ставит точку в конкретном споре, определяя таким образом развитие защиты интеллектуальной собственности в России. Крайне важно для предпринимателей, что решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия», - отметил С.Катырин.

«Судьи и работники Суда, реализуя накопленный опыт работы, по праву создают Суду высокую репутацию и заслуживают глубокого уважения и признания», - говорится в обращении главы ТПП РФ. Сергей Катырин поблагодарил коллектив Суда за многолетнее и плодотворное сотрудничество и пожелал его руководству и коллективу крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении правосудию.

Также состоялось награждение судей и других сотрудников Суда по интеллектуальным правам.

Торжественное заседание продолжила конференция Суда по интеллектуальным правам «Формирование специализированного правосудия в сфере защиты интеллектуальных прав».
Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Вадим Чубаров, Суд по интеллектуальным правам Людмила Новоселова