Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел круглый стол по итогам двухдневной программы Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) «Лидеры ТПП: перезагрузка». Она направлена на обучение руководителей системы торгово-промышленных палат.

Открывая мероприятие, глава Палаты рекомендовал участвовать в программе на постоянной основе, взять под личный контроль переподготовку сотрудников и более активно включаться в формирование образовательных планов следующего года.

Также он сообщил, что в рамках мероприятия планируется обсудить перспективы развития системы ТПП в РФ на ближайшую перспективу.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что образование остается одной из важных коммерческих услуг системы, и по итогам первого полугодия текущего года их доля составила 2,6% от общего объема услуг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил около 4%.

Сегодня, по его словам, в системе торгово-промышленных палат работают 65 учебно-деловых центров, 53 из которых имеют лицензию.

М.Фатеев рассказал, что по решениям Правления и Совета ТПП РФ в юбилейный год экспертизы стоит задача развивать и расширять спектр услуг по экспертной деятельности торгово-промышленных палат, в том числе за счет разработки и реализации новых комплексных образовательных программ. Так, в настоящее время в МИМОП ведется разработка программ по экспертизе леса, экологической экспертизе, выявлению уникальных технологических компетенций для бизнеса и ряд других.

Ректор МИМОП Анна Палагина поделилась, что прошедшая образовательная программа учитывала вызовы, связанные с увеличением доли молодежи в бизнесе, активным распространением искусственного интеллекта. В ходе выступления она представила итоги программы, в том числе анализ обратной связи от слушателей, а также проанонсировала ряд ближайших образовательных мероприятий.

Президент ТПП Ярославской области, председатель Ревизионной комиссии ТПП РФ, председатель Ассоциации ТПП Центрального федерального округа Наталья Рогоцкая отметила высокую степень подготовки руководителей палат, что впоследствии поможет им реализовывать поставленные задачи.

Президент Уральской ТПП, председатель Ассоциации ТПП Уральского федерального округа Андрей Беседин предложил привлечь к обучающим программам представителей палат, ответственных за то или иное профильное направление.

Президент ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова указала на необходимость использовать возможности диджитализации, в частности нейросетей, чат-ботов и других цифровых инструментов с искусственным интеллектом, при продвижении информации об услугах палат через официальные интернет-сайты. Сергей Катырин отметил, что указанная инициатива будет проанализирована.

Президент ТПП Вологодской области Галина Телегина призвала подумать о пересмотре ряда направлений в стратегиях торгово-промышленных палат, ориентировав их на текущие реалии, чтобы «идти полностью в ногу со временем».

Президент ТПП Омской области Ольга Федулова рассказала о специфике и форматах работы с молодыми предпринимателями и поколением 55+. Кроме того, она рекомендовала привлекать в качестве спикеров в рамках обучающих программ «представителей различных государственных институтов».

Президент Московской ТПП Владимир Платонов заявил о необходимости выстроить систему обучения таким образом, чтобы в процессе вырабатывались новые идеи, совершенствовался уровень экспертизы.

Президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов и президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь выразили надежду, что подобные семинары будут проводиться на постоянной основе, появятся новые программы.

Подводя итоги встречи, Сергей Катырин отметил необходимость активизации обмена информацией о бизнес-миссиях, семинарах и других программах, а также рекомендовал объединять усилия палат при их организации. Он поддержал тезис участников мероприятия о том, что «обучение должно быть опережающим». Это даст возможность оперативно реагировать на возникающие вызовы и тенденции.

«Еще нужно обучать не только руководителей, но и всю команду: специалистов, экспертов, юристов. Надо заботиться о том, чтобы сохранить кадры», – добавил руководитель федеральной Палаты.

Помимо этого Катырин призвал повышать имидж палат, максимально тиражировать информацию об их деятельности, перенимать успешные кейсы работы других бизнес-объединений.

В работе круглого стола принимали участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и директор Департамента регионального развития Илья Зубков.
Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Максим Фатеев, МИМОП, Анна Палагина