В Минобрнауки России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года (МГП). Модерировал заседание МРГ заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, который предложил обсудить ежегодный национальный план действий по реализации МГП на 2023 г.

Александр Окунев, заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» (постоянный партнер ТПП РФ) сообщил о необходимости проработки алгоритмов взаимодействия участников МГП с головным контактным центром МГП на базе Фонда «Сколково».

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП России в статусе национального государственного (отраслевого) заказчика активно сотрудничает с Фондом «Сколково» в части формирования совместных кооперационных проектов в странах СНГ, использования цифровых платформ для продвижения научно-технической продукции, а 7 региональных ТПП уже реализуют функции национальных (отраслевых) контактных центров МГП (НОКЦ).

Вице-президент ТПП РФ привел ряд примеров такой работы. Так, в феврале т.г. для торгово-промышленных палат проведен вебинар на тему «Возможности взаимодействия территориальных ТПП с Фондом развития инновационного предпринимательства ТПП РФ как Центром коммерциализации инноваций СНГ». В апреле ТПП РФ на площадке Фонда «Сколково» провела переговоры с представителями Министерства экономики Республики Беларусь и генеральным директором Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей по обсуждению кооперационных промышленных проектов с участием российских и белорусских предприятий. В мае на площадке ТПП России проведена стратегическая сессия «Перспективы российско-кыргызского взаимодействия в инновационной сфере». 29 августа в ТПП России проведена стратегическая сессия по реализации научно-технического и торгово-экономического сотрудничества с китайскими предприятиями в рамках МГП. В качестве одной из цифровых платформ для продвижения научно-технической продукции системой ТПП используется проект «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов» («Наша Лаба»), созданный Молодежным советом ВОИР и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В каталоге представлены 426 производителей и 18326 товаров: от комплектующих и реактивов до  программного обеспечения и приборов из РФ и РБ. Первым этапом в продвижении проекта в регионах была выбрана его презентация в наукоградах, организуемая ТПП РФ совместно с палатами и инициаторами проекта. В перспективе планируется популяризация проекта для решения задач научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). В марте т.г. проект был презентован в рамках 9-й конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», состоялась его презентация и в ходе заседания Российско-Киргизского делового совета. Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Развитие отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований» совместно с проектом «Наша лаба» и Консорциумом «Научное приборостроение» в мае-июне т.г. осуществлялся сбор предложений по разработке научных приборов гражданского назначения для предоставления разработчикам и производителям финансовой поддержки в рамках данного федерального проекта, в котором приняли активное участие члены региональных ТПП.

Для организации трансфера технологий система ТПП  использует проект «Технологическая платформа трансфера технологий «Sk RnD Market» - бесплатную IT платформу для поиска заказчиков и исполнителей в сфере технологических услуг: на НИОКТР, реинжиниринг, прототипирование, испытания. Платформе «Sk RnD Market» в прошлом году присвоен статус технологической платформы МГП. В качестве отраслевой платформы Д.Курочкин привел пример использования системой ТПП проекта членской организации ТПП Брянской области «Международная онлайн-платформа легкой промышленности для коммуникации профессионалов».

Все региональные торгово-промышленные палаты в статусе НОКЦ в рамках МГП проводят международные конференции, деловые миссии, участвуют в формировании сети промышленной кооперации и субконтрактации со странами СНГ, взаимодействуют с НОЦ для продвижения проектов их участников на рынки СНГ.
Теги ТПП РФ, Дмитрий Курочкин, Министерство науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ