Исполняющий обязанности президента Торгово-промышленной палаты России, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев встретился  с председателем Комитета по разработке политики международного сотрудничества при Министерстве кооперации Правительства Индии Сурешем Прабху.

Суреш Прабху – патрон выставки ChemTECH World Expo и бывший министр торговли и промышленности Индии.

Индийский гость сообщил о большом потенциале сотрудничества Индии и России и подчеркнул, что химическая отрасль занимает на этом направлении значительное место. По его словам,  международная выставка ChemTECH World Expo, организатором которой выступает Chemtech Foundation — ведущая отраслевая ассоциация Индии,  представляет собой практический механизм развития сотрудничества между Россией и Индией и создает богатые возможности для представителей химической отрасли. Выставка будет отмечать 50-летний юбилей. Она проводится с 1974 года и является второй по размеру международной экспозицией для химической промышленности. Проведение ChemTECH World Expo 2024 намечено на 4-7 марта 2024 года в городе Мумбаи (Индия).

В своем приветственном слове Максим Фатеев напомнил о бизнес-миссии в Нью-Дели под патронатом Президента ТПП РФ Сергея Катырина, состоявшейся с 3 по 7 апреля 2023 года. Вице-президент Палаты высоко оценил результаты визита: «Бизнес-миссия послужила мощным толчком для развития дальнейших контактов и связей, как на региональном уровне, так и между отраслевыми организациями наших стран».

Большой интерес со стороны предпринимательского сообщества России и членской базы ТПП РФ (порядка 53 тысяч фирм и компаний) побудил Палату переформатировать свою работу на индийском направлении и запустить деятельность нашего представительского офиса в Нью-Дели. В этой связи вице-президент ТПП РФ попросил Chemtech Foundation установить контакт с представительством и вовлечь его в работу над совместными проектами. Со своей стороны дадим необходимые рекомендации нашему почетному представителю в Индии Игорю Пясецкому, сообщил М.Фатеев.

Он также обратил внимание, что в ходе визита индийской делегации запланирована встреча с членской организацией ТПП РФ – Российским союзом химиков. «Рекомендуем активно развивать отношения с данной структурой, так как именно она во многом формирует «правила игры», которым следуют российские предприниматели на этом отраслевом рынке», - отметил вице-президент Палаты.

­В своей повседневной деятельности ТПП России активно работает над увеличением масштабов международной кооперации в промышленной сфере. Готовы предоставить свои информационные ресурсы, чтобы наше предпринимательское сообщество смогло больше узнать о проектах и предложениях, которые имеются у индийской стороны, подчеркнул он.

М.Фатеев поблагодарил за приглашение принять участие в выставке ChemTECH World Expo. Обязательно окажем информационное содействие и распространим информацию в деловой аудитории РФ, сообщил он.

Вице-президент Палаты проинформировал индийскую делегацию о том, что ТПП РФ является учредителем одной из ведущих выставочно-ярмарочных компаний АО «Экспоцентр».

«Это предприятие проводит в год более 100 выставок, которые на 90% являются международными. Приглашаем индийских коллег использовать наши возможности и принимать участие в выставочных мероприятиях в Москве», - сказал вице-президент ТПП РФ.

Во встрече также принял участие директор выставки ChemTECH World Expo Хемант Шетти, который рассказал о возможностях и особенностях индийской экспозиции. Во встрече участвовал директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков.

Теги ТПП РФ, Максим Фатеев, Суреш Прабху, российско-индийское сотрудничество