17 августа в  главном зале Галереи искусств Зураба Церетели прошло вручение XII Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения людей с инвалидностью в области культуры и искусства.

Награды получили 18 лауреатов, отобранных жюри из 310 участников конкурса этого года. Лауреаты – это удивительные люди, которым даже тяжелейшие жизненные условия не помешали творить и добиваться потрясающих результатов.

Совет попечителей конкурса возглавляет президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. На церемонии его представлял вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить от имени ТПП РФ одного из организаторов премии - Всероссийское общество инвалидов - с 35-летием.

За свою столетнюю историю Палата и предпринимательское сообщество занималось меценатством, поддерживала социально значимые проекты. Что касается ТПП РФ и благотворительного фонда «Филантроп» - нас связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, и мы с огромным уважением относимся к работе по поддержке людей с инвалидностью, которую все эти годы проводит фонд.

За прошедшие годы премия привлекла широкое общественное внимание. Нам отрадно наблюдать, как среди соискателей из года в год растет количество людей, которые демонстрируют миру свои неограниченные таланты в области музыкального и изобразительного искусства, литературы. За двадцатитрехлетнюю историю в премии приняли участие более 11 тысяч людей с инвалидностью из 36 стран мира и всех регионов РФ, а 488 соискателей были названы лауреатами и получили общественное призвание», - отметил в своем выступлении Максим Фатеев.

«Мне приятно осознавать, что всех нас объединяет творчество. Я благодарен ТПП РФ за то, что она многие годы остается с нами, уделяет такое внимание нашему конкурсу, за ее меценатство. Это люди, которые своим душевным порывом помогают вам, участники конкурса, творить. Хочу выразить благодарность участникам – людям с инвалидностью – за то, что они меняют мир вокруг себя к лучшему», - обратился к участникам почетный гость торжества, председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.

«Подобные конкурсы, безусловно, выявляют таланты. Но должна быть премия, которая поддерживала бы этих людей материально. У них должна быть возможность за счет своего таланта решить какие-то жизненно важные вопросы. Поэтому наша премия помимо статуэтки и диплома включает в себя и денежное вознаграждение для лауреатов. Благодарны ТПП РФ и ее президенту Сергею Катырину за то, что занимаются этим важным для развития премии вопросом», - отметил руководитель исполнительной дирекции премии, президент фонда помощи инвалидам «Филантроп» Геннадий Аничкин.

Победителей конкурса также поздравил председатель жюри, президент Российской академии художеств, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда Зураб Церетели.

Справочно:

Организаторами XII Международной премии «Филантроп» выступают Правительство РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Правительство Москвы, Российская академия художеств, Всероссийское общество инвалидов, Фонд «Филантроп». Традиционно премия «Филантроп» присуждается в области изобразительного и исполнительского искусств, литературы. Наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований.

Теги тпп РФ, Сергей Катырин, Максим Фатеев. премия "Филантроп"