В Санкт-Петербурге на Экономическом и гуманитарном форуме в рамках Второго саммита Россия-Африка президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин встретился с президентом Союза торгово-аграрно-промышленных палат Коморских островов Ахмедом Шамсуддином.

Сергей Катырин отметил, что, несмотря на низкий уровень товарооборота между нашими странами имеется потенциал для развития делового сотрудничества. Для этого необходимо активизировать информационный обмен, чтобы российский бизнес хорошо знал возможности выхода на рынок страны и правила работы на нем.

По оценке главы ТПП РФ, развитию торгово-экономических связей между Россией и Коморами призван способствовать имеющийся потенциал сотрудничества в сфере рыболовства, возобновляемых источников энергии и сельского хозяйства, а также туризма. При этом в перспективе рассчитываем на создание коморскими партнерами соответствующих условий для потенциальных российских инвесторов, которые, например, могли бы принять участие в реализации коммерческих проектов на территории Коморских островов.

Президент ТПП РФ выразил надежду на интенсификацию очных контактов между предпринимателями наших стран. Со своей стороны, готовы оказывать содействие коморским деловым кругам в установлении контактов с потенциальными партнерами из нашей страны с привлечением ресурсов территориальных ТПП, отраслевых ассоциаций и предприятий – членов Палаты. Рекомендуем поддерживать контакты с АФРОКОМ, который зарекомендовал себя как надежный и опытный партнер в развитии связей между Россией и странами африканского континента, подчеркнул Сергей Катырин.

По словам главы Палаты Коморских островов Ахмеда Шамсуддина, они заинтересованы в развитии связей в области сельского хозяйства, образовании и аквакультур. Экспортные предложения также касаются поставок в Россию морепродуктов. Представители Коморских островов передали информацию о возможностях и перспективных направлениях ведения бизнеса с этой страной. Во встрече с коморской стороны принял участие президент (ректор) Государственного университета доктор Ибуарди Али Табибу.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Россия-Африка