18 июля 2023 года опубликован и вступил в силу Закон Республики Дагестан от 10.07.2023 г. № 70 «О некоторых вопросах деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан». Принятие Закона стало итогом эффективного сотрудничества ТПП Республики Дагестан с региональными органами законодательной и исполнительной власти.

По словам Президента ТПП Республики Дагестан Бадрутина Магомедова, при разработке Закона учитывалось, что основные направления работы палат регулируются федеральным законом о торгово-промышленных палатах, а региональный Закон должен определить и конкретизировать особенности деятельности ТПП Республики Дагестан с учетом специфики региона.

В итоге Законом определяются основные направления деятельности ТПП Республики Дагестан, связанной с формированием промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры Республики, созданием благоприятных условий для предпринимательской деятельности и развитием всех видов бизнеса, урегулированием отношений предпринимателей с их социальными партнерами. Также закреплены полномочия региональной Палаты по организации инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства, пресечению недобросовестной конкуренции, ведению реестра надежных партнеров, организации ярмарок и выставок, осуществлению научно-аналитической и исследовательской деятельности и др.

Кроме этого, как сообщил Бадрутин Магомедов, Законом урегулированы формы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления Республики в виде участия в подготовке законопроектов и других нормативно-правовых актов, подготовки и реализации предложений по формированию и реализации инвестиционного развития промышленности региона. ТПП Республики Дагестан наделяется правом реализации внешнеэкономических и межрегиональных связей, урегулирования споров, выступает в качестве организации, оказывающей поддержку МСП.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров подчеркнул, что принятый Закон стал 47 по счету, принятым в субъектах Российской Федерации и, в очередной раз подтвердил значимость системы торгово-промышленных палат в развитии предпринимательства страны.

Вадим Чубаров отметил, что при разработке законопроекта осуществлялось тесное взаимодействие ТПП РФ и ТПП Республики Дагестан.

Вадим Чубаров и Бадрутин Магомедов поблагодарили депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, проголосовавших за принятие Закона, а также выразили благодарность Главе Республики Дагестан Сергею Меликову, поддержавшему  принятие закона.
Теги ТПП РФ, Вадим Чубаров, ТПП Республики Дагестан, Бадрутин Магомедов