На базе Уральской торгово-промышленной палаты 11 июля в Екатеринбурге открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС). Презентация отделения МКАС состоялась в ходе работы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023. В ней приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Сергей Катырин выразил уверенность, что отделение МКАС в Екатеринбурге станет важным центром третейского разбирательства и послужит распространению лучших практик в сфере арбитража.

«МКАС в современных условиях, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию, сохраняет приверженность фундаментальным принципам международного коммерческого арбитража, таким как независимость и беспристрастность арбитров, состязательность, равное отношение к сторонам», – отметил президент ТПП РФ.

По словам Сергея Катырина, в прошлом году в МКАС обратились за разрешением споров компании из 45 стран. Наибольшее количество иностранных участников арбитражных разбирательств было из Белоруссии, Китая, Узбекистана, Казахстана, Германии, Италии, Турции и Швейцарии.

«Отдельно следует отметить возможность исполнить решения МКАС за рубежом в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года, участницами которой являются более 170 стран, что весьма актуально в современных условиях. В результате проведённой реформы МКАС также получил право рассматривать не только международные, но и внутренние споры», – добавил Сергей Катырин.

Сегодня МКАС – одно из наиболее крупных и авторитетных арбитражных учреждений, признанных отечественными и зарубежными предпринимателями. По словам Дмитрия Ионина, МКАС – это еще один инструмент для эффективной защиты прав и законных интересов бизнеса.

«Мы уверены в том, что открываемое сегодня отделение МКАС будет востребовано предпринимателями, и они по достоинству оценят все преимущества разрешения споров в МКАС», – сказал Дмитрий Ионин.

Третейское разбирательств в МКАС имеет массу преимуществ перед арбитражным государственным судом, отметил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

«МКАС – это более оперативное рассмотрение дел. Спор рассматривается в одной инстанции, после чего решение вступает в законную силу. Это -конфиденциальность: слушание дела проводится в закрытом заседании. Решения МКАС не публикуются в открытых источниках. МКАС, наконец, – экономия бюджета компании. Размер арбитражных сборов МКАС по международным коммерческим спорам существенно ниже, чем во многих зарубежных арбитражных учреждениях», – подчеркнул Андрей Беседин.

Список арбитров МКАС включает более 300 ведущих специалистов из 25 стран. В этот  список вошли и наиболее авторитетные уральские юристы, значительная часть из которых ранее были арбитрами третейского суда Уральской торгово-промышленной палаты. Они заслужили авторитет и доверие уральского бизнеса. Быть арбитром отделения МКАС, в частности,  дала согласие пребывающая в почетной отставке председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, МКАС, ТПП Уральской области, Андрей Беседин