В Санкт-Петербурге проходит заседание Всероссийского семейного совета. Оно организовано ТПП РФ совместно с палатой Северной столицы для представителей семейного бизнеса, участвующих в спецпроекте «Семейные компании России».

В рамках заседания 5 июля состоялось обсуждение перспектив развития малого и среднего предпринимательства для импортозамещения и вывода сектора экономики на новый уровень.

Как отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, целями стратегии развития МСП до 2030 года являются глобальная конкурентоспособность отечественных компаний, а также опережающее развитие экономики страны. «Для достижения этих целей необходимо введение инноваций во всех сферах, а основными этапами должны стать продвижение региональных и семейных брендов, инвестирование в НИОКР и развитие собственного производства», – сказала Дыбова.

Помимо этого, на Совете поднимается вопрос о необходимости принятия законов о семейном бизнесе в регионах, а также на федеральном уровне.

Ньюсмейкерами стали вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова.

Также сегодня состоится сессия «Финансы и малый бизнес». Еее участники   обсудят проблемы, с которыми сталкиваются представители бизнеса при поиске оптимальных вариантов финансирования, а также презентованы наиболее выгодные программы, которые позволят малым и средним предприятиям наращивать обороты и развивать региональные бренды.

Выездное заседание Всероссийского семейного совета проходит с 3 по 7 июля 2023 года в Санкт-Петербурге. Спецпроект осуществляется при участии АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства ТПП РФ». Генеральным партнером выездного заседания выступает Сбербанк.

Теги ТПП РФ, Елена Дыбова, семейное предпринимательство, поддержка предпринимательства, Всероссийский семейный совет