Губернатор Амурской области Василий Орлов подписал региональный закон «Об отдельных вопросах деятельности торгово-промышленной палаты Амурской области».

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров отметил, что этот нормативный акт стал 46-м по счету, принятым в субъектах Российской Федерации. Его принятие в очередной раз подтверждает значимость системы торгово-промышленных палат в развитии предпринимательства страны.

По словам президента ТПП Амурской области Сергея Смородникова, в законе закреплены полномочия ТПП Амурской области по содействию продвижению продукции региональных производителей на российские и иностранные рынки, организации взаимодействия субъектов предпринимательского сообщества с иностранными компаниями и органами государственной власти, участию в поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, здесь установлены формы взаимодействия региональной Палаты с органами государственной власти Амурской области, которые предусматривают как законотворческую деятельность в интересах бизнеса, так и проведение мероприятий, направленных на решение социальных, экономических и иных вопросов в сфере предпринимательства области.

Вадим Чубаров отметил также, что концепция регионального законодательного акта почерпнута из модельного Закона о торгово-промышленных палатах, разработанного юридическим блоком ТПП РФ, и отвечает потребностям бизнеса с учетом текущей экономической обстановки. По его мнению, принятие закона о ТПП Амурской области будет способствовать развитию предпринимательства в регионе и увеличению товарооборота между Российской Федерацией и иностранными партнерами.

Теги ТПП РФ, Вадим Чубаров, Амурская область, Василий Орлов, ТПП Амурской области, Сергей Смородников. закон о ТПП