Развитие семейного предпринимательства в России и Белоруссии позволит выстроить сотрудничество деловых кругов двух стран, решать задачи импортозамещения, наполнения рынка товарами и услугами собственного производства, заявила журналистам вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Елена Дыбова на полях X форума регионов России и Беларуси​​​.

По ее словам, развитие семейного предпринимательства в России и Беларуси позволит выстроить сотрудничество деловых кругов двух стран, решать задачи реального импортозамещения, а также максимального наполнения рынка товарами и услугами собственного производства. Об этом она заявила в ходе совместного мероприятия торгово-промышленных палат РФ и РБ на тему "Перспективные направления развития сотрудничества деловых кругов двух стран", прошедшего в Уфе в рамках.

"Это, в свою очередь, будет способствовать повышению инвестиционного потенциала Союзного государства", - добавила вице-президент ТПП РФ.

Вице-президент ТПП РФ напомнила, что в России уже запущена работа по развитию семейных и региональных брендов.

"Но обеим странам стоит сконцентрировать свою работу на расширении этой модели до уровня государства. Это позволит сделать товары и продукты России и Беларуси известными в братских странах",- заметила Дыбова.

Она также рассказала о проблемах, которые предстоит решить России и Белоруссии при развитии семейного предпринимательства. Среди них, например, вопросы повышения престижа семейного бизнеса и вовлечения в него молодежи, перенастройки работы налоговых органов при расширении семейными компаниями направлений своей работы.

"Нам нужна четкая законодательная схема по работе семейных компаний. Ее сейчас нет ни в России, ни в Беларуси, но есть большой мировой опыт, где семейные компании в активном режиме поддерживаются на уровне государства", - заключила она.

Теги ТПП РФ, Елена Дыбова, Уфа, X российско-белорусский региональный форум