Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров откроет в Смоленске 28 июня региональное отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС).
В мероприятии примут участие президент ТПП Смоленской области Владимир Архипенков, директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин, представители администрации региона.

«Отделения присутствуют в регионах всех федеральных округов – от Ставропольского края до Владивостока. Однако количество дел, рассматриваемых в них, за последние пять лет выросло почти в 3,5 раза, что диктует необходимость расширять сеть. Именно с этим связано появление нового отделения в Смоленске», – сказал Чубаров.

МКАС является правопреемником Внешнеторговой арбитражной комиссии. Сегодня это один из самых крупных и авторитетных арбитражных центров мира. Рассматривает как национальные, так и международные коммерческие споры.

Преимуществом рассмотрения споров в МКАС при ТПП РФ в сравнении с традиционными судебными разбирательствами является, в частности, скорость их разрешения. Так, по международным спорам установлен общий срок 180 дней, ускоренный арбитраж рассмотрит спор за 120 дней. По внутренним спорам общий срок составляет 60 дней.

«Кроме того, такой арбитраж, как правило, является конфиденциальным, если стороны не договорились об ином. Сборы сопоставимы с  размером пошлины в госсудах. Еще одно преимущество – спор разрешается в одной инстанции», – пояснил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По его данным, количество внутренних споров в 2022 года составило 448, в том числе поступивших в региональные отделения МКАС – 115.

Всего в прошедшем году в МКАС поступило 652 иска. Это больше, чем в Лондонском международном третейском суде (293) и Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма (143). Наибольшее количество споров было направлено от компаний из Белоруссии, Китая, Узбекистана, Казахстана, Германии, Италии, Турции и Швейцарии.

В  2023  году  МКАС  исполняется 91 год.

Пресс-служба ТПП РФ

Теги ТПП РФ, Вадим Чубаров, МКАС