Развить молодежное предпринимательство в России позволит закон, решающий вопросы наследования семейного бизнеса. Он проложит детям основателей компаний дорогу в бизнес, дав уверенность в том, что в будущем они могут стать владельцами компаний, основанных родителями в регионах. Об этом заявила директор Департамента реализации спецпроектов Торгово-промышленной палаты РФ Юлия Шишкина  на заседании круглого стола  Комитета Государственной Думы по молодежной политике  «Стратегия развития региональных брендов как важного фактора развития молодежного предпринимательства».

Шишкина отметила, что Торгово-промышленная палата России активно занимается развитием семейного предпринимательства в стране, и спецпроект ТПП РФ «Семейные компании России» уже позволил более 500 семьям начать позиционировать себя как региональные семейные бренды.

«Морозовы, Бахрушины, Абрикосовы – это те, кто продвигал и наши регионы, и нашу страну. Но со временем предприниматели перестали привязывать свою фамилию к бренду, и наша задача – вернуть бизнес-династии и обеспечить преемственность семейного дела молодежью», - сказала Шишкина.

Директор департамента ТПП РФ подчеркнула, что эта работа должна быть целевой и направленной. «Мы убеждены, что не стоит всех детей заставлять быть предпринимателями, потому что на них не учатся, а ими рождаются. Чаще всего хороший предприниматель – это призвание и стиль жизни, и зачастую  рождаются предпринимателями именно дети, у которых родители имеют свой бизнес», - сказала она.

Спецпроект ТПП РФ «Надежды Бизнеса России», вовлекающий в семейный бизнес детей семейных предпринимателей, позволяет и детям расширить свои компетенции и почувствовать себя частью семейной компании, и их родителям-основателям бизнеса показать особенности работы на себя и зародить идею о том, что ребенок в будущем мог бы развить этот бизнес и стать успешным владельцем компании.

«Когда мы запустили проект по привлечению молодого поколения в бизнес, мы пробовали давать дополнительные знания студентам, и многие из них хотели учиться основам предпринимательства, им было интересно и полезно, но их родители не были предпринимателями и когда дело дошло до оформления ИП или ООО в рамках одного из заданий проекта, это сделали только 10% участников. Это было показательно. Поэтому мы трансформировали программу и начали работать с детьми семейных предпринимателей, которые растут в бизнес-среде и благодаря выполнению заданий в рамках проекта они с малого возраста будут вовлекаться в семейный бизнес», - сказала Шишкина.

Директор департамента добавила, что участие детей владельцев семейного бизнеса в проекте ТПП РФ дает больше шансов тому, что в будущем ребенок увидит возможности по самореализации в компании родителей и захочет остаться в своем регионе и продвигать региональный бренд, работать над позиционированием «фамилия-бренд-регион». Помимо этого, у таких детей легче проходит профориентация, и при поступлении в университет есть большая вероятность, что они пойдут учиться по направлению детальности компании родителей или выберут такую, которая будет актуальна для развития их бизнеса.

«Цель проекта Торгово-промышленной палаты России «Надежды Бизнеса России» – заинтересовать детей заниматься семейным делом их родителей, мы рассказываем им про брендинг, даем основы финансового предпринимательства. И мы уверены, что в перспективе дети предпринимателей захотят применить эти знания и развить семейный бизнес или открыть второе предприятие, которое будет связано с основной компанией или другие направления, но он точно останется в предпринимательстве», - сказала она.

Шишкина добавила, что важной особенностью проекта также является то, что детям не нужно будет искать наставников из других компаний, потому что их наставниками будут их родители, которую дадут возможность ошибиться и научиться на этой ошибке, и в будущем дети смогут показать успехи в бизнесе в своих регионах.

«Мы считаем, что у детей, растущих в среде основателей компаний, нужно развивать предпринимательские навыки уже с малых лет, а также – прокладывать для них дорогу, принимая закон о семейном предпринимательстве, решающий вопросы о наследовании бизнеса», - резюмировала она.

Теги ТПП РФ, Юлия Шишкина, семейное предпринимательство