В рамках Петербургского международной экономического форума (ПМЭФ-2023) руководитель Роскачества Максим Протасов и президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ  Сергей Катырин подписали соглашение о взаимодействии. Соглашение подразумевает создание сети территориальных представительств Центра компетенций Роскачества в области продукции и услуг Халяль на базе региональных палат ТПП России.  В качестве пилотного региона для открытия первого представительства выбрана Республика Башкортостан.

Соглашением предусмотрено создание сети территориальных представительств Центра компетенций Роскачества в области продукции и услуг Халяль на базе региональных палат ТПП России.

Пилотное представительство на базе ТПП Республики Башкортостан будет заниматься:

·         Просвещением населения Республики в вопросах, связанных с Халяль-индустрией,

·         Оказанием образовательных услуг в сфере Халяль-индустрии,

·         Мониторингом качества товаров и услуг Халяль на рынке региона

·         Стандартизацией нормативных документов сферы Халяль,

·         Популяризацией концепции «Халяль-Лайфстаил»,

·         Сертификацией товаров и услуг Халяль на территории Республики Башкортостан силами аккредитованного в Росаккредитации органа по сертификации «Роскачество - Халяль».

Соглашение позволит, в частности, привлечь ТПП к разработке стандартов и технической документации в области Халяль,  работе проектного технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» (ПТК 704). На опыте сформированного представительства будут созданы возможности и технические условия для открытия и развития деятельности центров компетенций Халяль на базе торгово-промышленных палат регионов Российской Федерации.

В России проживает более 20 миллионов мусульман, и спрос на продукцию и услуги халяль со стороны мусульман, а также некоторой части немусульманского населения, постоянно растет. На базе Роскачества с начала 2023 года действует аккредитованный Федеральной службой по аккредитации Орган по сертификации услуг «Роскачество - Халяль».

Санкт-Петербург, 15 июня 2023 г. – В рамках Петербургского международной экономического форума (ПМЭФ-2023) руководитель Роскачества Максим Протасов и президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин подписали соглашение о взаимодействии.

·         Оказанием образовательных услуг в сфере Халяль-индустрии,

·         Мониторингом качества товаров и услуг Халяль на рынке региона

·         Стандартизацией нормативных документов сферы Халяль,

·         Популяризацией концепции «Халяль-Лайфстаил»,

Соглашение позволит, в частности, привлечь ТПП к разработке стандартов и технической документации в области Халяль, работе проектного технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» (ПТК 704). На опыте сформированного представительства будут созданы возможности и технические условия для открытия и развития деятельности центров компетенций Халяль на базе торгово-промышленных палат регионов Российской Федерации.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Роскачество, Максим Протасов, соглашение о сотрудничестве, ПМЭФ-2023