6 июня 2023 года вступил в силу Закон Республики Мордовия от 5 июня 2023 года № 34-З «О торгово-промышленной палате Республики Мордовия», подписанный Главой Республики Мордовия Артемом Здуновым.

По словам директора Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Рината Раимова, принятие Закона стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству ТПП Республики Мордовия с региональными органами законодательной и исполнительной власти. При его разработке было учтено то обстоятельство, что нормативные основы работы торгово-промышленной палаты регулируются соответствующим федеральным законом, тогда как региональный закон призван выделить особенности деятельности Палаты в регионе.

Ринат Раимов сообщил, что Законом, прежде всего, закреплены цели и задачи ТПП РМ в виде содействия развитию предпринимательства Республики Мордовия, системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности, экспорта товаров, урегулированию споров. Кроме того, определена организация взаимодействия ТПП Республики Мордовия с республиканскими органами государственной власти, которая предусматривает внесение предложений по совершенствованию законодательства, формирование и реализацию государственной политики в области развития предпринимательства, экономики, промышленности, инноваций и инвестиций, а также  предусмотрены полномочия по организации международного и межрегионального сотрудничества ТПП Республики Мордовия путем заключения соответствующих соглашений с другими торгово-промышленными палатами, организации выставок и ярмарок.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров подчеркнул важность принятия очередного, 45-го по счету, закона о региональной торгово-промышленной палате, который в полной мере позволит ТПП Республики Мордовия осуществлять возложенные на нее полномочия в интересах бизнеса региона.

Вадим Чубаров особо отметил, что ввиду принятия Закона ТПП Республики Мордовия сможет полноправно участвовать в реализации государственной и областной политики по развитию предпринимательства, промышленности, внешнеэкономической деятельности и создавать благоприятные условия для предпринимательской деятельности региона.

Директор ТПП Республики Мордовия Ринат Раимов и вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров поблагодарили депутатский корпус Республики Мордовия, проголосовавший за принятие Закона, и выразили благодарность Главе Республики Мордовия Артему Здунову за подписание Закона.

Теги ТПП РФ, Вадим Чубаров, ТПП Республики Мордовия, Ринат Раимов, Республика Мордовия, Артем Здунов, закон о республиканской ТПП