1 июня Центр международной торговли Москвы совместно с Фондом помощи детям им. Примакова Е.М. организовали настоящий праздник для 100 детей из Донбасса. Это ребята, чьи родители несут военную службу или работают в зоне СВО. Они проживают и учатся в подмосковном пункте временного размещения в Сергиевом Посаде, который непосредственно курирует Фонд.

Генеральный директор Благотворительного фонда «Фонд помощи детям им. Примакова Е.М.» Леонид Романов отметил: «Сегодня совместно с ЦМТ Москвы мы организовали праздник для детей Донбасса, которые были эвакуированы в подмосковный пункт временного размещения из-под обстрелов. Конечно, необходимо поддерживать этих ребят, особенно в такое непростое для них время. И сегодня мы рады видеть их счастливыми, слышать непрекращающийся детский смех. Вместе с Центром международной торговли мы уже на протяжении многих лет поддерживаем детей Донбасса. Первые группы принимали еще в 2015-2016 годах. Тогда, уезжая, многие из наших юных гостей говорили, что получили огромный заряд счастья. А сопровождающие детей кураторы отмечали, что побывали в коммунизме – ощутили настолько теплое, даже родное к ним отношение. Невозможно переоценить то, что делает генеральный директор ЦМТ Владимир Страшко и весь коллектив Центра международной торговли. Настолько все красиво, слаженно. Отношение коллектива ЦМТ всегда особенное, все заряжены на помощь детям, болеют за свое дело и за этих ребят».

Культурно-развлекательная программа Дня защиты детей началась в ЦМТ с приветственного завтрака в празднично украшенном ресторане «Европейский».

Затем ребята отправились на причал «Сити-Багратион», где их ждал белоснежный теплоход «Москва-89».

Во время трехчасовой увлекательной экскурсионной программы от центра «Москва-Сити» до Кремля и обратно дети смогли не только увидеть  объекты современной архитектуры и знаковые достопримечательности столицы, но и узнать разнообразные интересные факты из истории Москвы.

После возвращения в Центр международной торговли детей ждал вкусный обед в ресторане «Европейский», большой праздничный торт и памятные подарки.

Ребята были очень тронуты такой заботой и вниманием, благодарили за организацию праздника и познавательной экскурсии.

Центр международной торговли на регулярной основе оказывает финансовую поддержку Фонду помощи детям им. Примакова Е.М., а также организует различные благотворительные акции и развлекательные мероприятия для его подопечных, в том числе для детей Донбасса, которые сейчас нуждаются в особой заботе и внимании.

Так в декабре 2022 года в Конгресс-центре ЦМТ в рамках благотворительной акции Центра международной торговли Москвы, Торгово-промышленной палаты России и Благотворительного фонда помощи детям имени Примакова Е.М. прошла новогодняя «Ёлка для детей Донбасса», которую посетили более 400 детей.

Генеральный директор Благотворительного фонда «Фонд помощи детям им. Примакова Е.М.» Леонид Романов: «После Елки в ЦМТ в декабре прошлого года многие мамы детей погибших военнослужащих, которые принимали участие в мероприятии вместе с ребятами из Донбасса, сказали, что никакой другой елки им больше не нужно, потому что такого приема – внимательного, теплого, располагающего к общению, такого человеческого отношения, как в ЦМТ, они больше нигде не встречали»

Весной 2023 года ЦМТ Москвы организовал для детей Донбасса две увлекательные экскурсии по Центру международной торговли с посещением скрытых от глаз клиентов служб, обеспечивающих функционирование огромного многофункционального комплекса. Ребята побывали в помещениях серверной и центральной диспетчерской службы, по-новому взглянули на функционирование вентиляционных камер и работу многих других служб.

В ходе экскурсии им рассказали о самом известном и узнаваемом объекте в ЦМТ - знаменитых часах с золотым петушком «Русский сувенир», показали гордость гостиницы Plaza Garden Moscow WTC - Президентский номер, а также панораму Москвы с высоты 20-го этажа Клубного корпуса.

____________

Фонд помощи детям имени Примакова Е.М. — один из старейших благотворительных фондов России, учреждён в 2002 году Торгово-промышленной палатой РФ по инициативе выдающегося учёного и государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова. Более 20 лет фонд заботится об улучшении качества жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта «Дети Донбасса» фонд финансирует лечение, протезирование, реабилитацию в клиниках Москвы детей, получивших ранения; вывозит детей в оздоровительные лагеря; отправляет гуманитарную помощь; обеспечивает оборудованием детские больницы и школы на присоединённых территориях. В настоящее время Фонд также ведёт сбор средств на оздоровительный отдых
Теги ЦМТ Москвы, Владимир Страшко, Фонд помощи детям им. Примакова Е.М., Леонид Романов, помощь детям Донбасса