Глава ТПП РФ Сергей Катырин 31 мая принял участие в заседании расширенной коллегии Минпромторга в Москве.

Встреча началась с видеообращения премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который указал, что в целом российская промышленность справляется с поставленными задачами, и важно сделать все необходимое, чтобы по итогам года доля обрабатывающего сектора увеличилась в ВВП страны. Промежуточные результаты первых четырех месяцев показывают, что «эта цель достижима».

«Сейчас перед нами стоит задача достижения независимости от иностранных решений. Президент обращал особое внимание на необходимость в кратчайшие сроки освоить критические технологии и обеспечить готовность для серийного выпуска наиболее востребованной продукции», – отметил Мишустин.

По его словам, Правительство расширяет поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Реализуются программы подготовки кадров по инженерным профессиям. Наиболее важные отраслевые задачи переводятся в формат мегапроектов. Также подготовлена и утверждена Концепция технологического развития на ближайшие восемь лет.

«Не менее важно повысить спрос на российскую промышленную продукцию по всем секторам экономики. Будем и дальше использовать практику офсетных контрактов, механизмы государственно-частного партнерства. Продолжится унификация национальных стандартов и расширение доступа наших компаний к государственным и корпоративным закупкам» – добавил премьер-министр.

Сергей Катырин, выступая на заседании коллегии, затронул тему оформления актов экспертизы и сертификатов СТ-1 для подтверждения производства промышленной продукции. Уполномоченные палаты оформляют эти документы, а Минпромторг выдает заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории страны и включает продукцию в реестры российской промышленной продукции. Сегодня реализацию Постановления №719 осуществляют 47 торгово-промышленных палат. За 2022 год ими было выдано 4725 документов, подтверждающих производство промышленной продукции на территории РФ.

Глава ТПП РФ обратил внимание на то, что Минпромторг постоянно проводит работу по совершенствованию той части ГИСП, которая относится к подтверждению производства промышленной продукции. Вместе с тем, от предпринимателей поступает информация о нестабильной работоспособности данного портала,  и о том, что его некоторые сервисы требуют доработки. Как отметил Катырин, сегодня существует «потребность в совершенствовании работы ГИСП более ускоренными темпами».

Другим вопросом, предложенным к обсуждению, стала промышленная ипотека. После выхода постановления Правительства от 06.09.2022 г. №1570 цены на объекты промышленной недвижимости, как заметил глава ТПП РФ, стали заметно повышаться. При этом непосредственно банки ограничивают размеры ипотечных кредитов исходя из своих нормативных процедур установления лимитов и оценки заемщиков.

Субъекты МСП, потенциально подходящие для участия в данной программе, объективно проигрывают крупному бизнесу по показателям выручки, залогового имущества и так далее.

«Как мне кажется, было бы правильным выделить отдельно подпрограмму для МСП бизнеса», – подчеркнул он.

Дополнительно предлагается рассмотреть вопрос об увеличении срока кредитования. В рамках предпринимательской деятельности МСП значительные капитальные вложения затруднительно возвращать в течение 5-7 лет, это вынуждает компанию сдерживать свое развитие чаще вообще не участвовать в этой программе. Глава ТПП РФ предложил увеличить максимальный срок кредитования по промышленной ипотеке до 15 лет.

Помимо этого, он рассказал о сотрудничестве с Фондом развития промышленности, привел оценку предпринимателей о работе механизма параллельного импорта. Также Катырин рекомендовал поддержать разрабатываемые ТПП РФ инициативы по обеспечению устойчивого спроса на евразийскую кооперационную промышленную продукцию, которая не попадает под разрабатываемый механизм льготного финансирования.

В ходе мероприятия вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выступил с докладом об основных результатах деятельности Минпромторга в 2022 году и о целях и задачах ведомства на 2023 год.

В рамках заседания коллегии участниками была дана оценка развития промышленности и ее устойчивости за прошедший год. Кроме того, были представлены стратегические планы Минпромторга на следующий период.
Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, промышленная ипотека, поддержка предпринимательства