В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр»  открылась 23-я международная специализированная выставка «Металлообработка-2023». Она проводится с 1984 г., проходит под патронатом ТПП России и признана крупнейшим в России и СНГ проектом в области станкостроения.

От имени Президента ТПП России Сергея Катырина участников и гостей выставки приветствовал вице-президент Палаты Дмитрий Курочкин. Он отметил, что традиционно выставка является одним из ключевых ежегодных мероприятий отрасли, демонстрирующей современные и наилучшие достижения российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции. Он также подчеркнул, что 2022 год внес существенные коррективы в работу металлообрабатывающих предприятий нашей страны. Именно металлообработка оказывает наибольшее влияние на экономические показатели национального развития и состояние других отечественных отраслей. В настоящее время на уровне правительства и бизнеса идет работа над федеральным проектом развития станкоинструментальной отрасли, который должен предусмотреть опережающий выход на целевые показатели стратегии.

В текущем году в выставке принимают участие более 1000 компаний, в числе которых ведущие производители и поставщики оборудования и инструментов из Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Республики Беларусь, Республики Корея, России, Сербии, Словакии, Турции, Словении. По сравнению с прошлым годом выросло количество российских экспонентов. Более 700 ведущих отечественных компаний, станкостроительных заводов и предприятий заявили свое участие. На выставке представлены национальная экспозиция Республики Беларусь, коллективная экспозиция Китая.

Деловую программу выставки открыло пленарное заседание «Приоритетные направления развития станкоинструментальной промышленности», в ходе которого представители ФОИВ, отраслевой науки и бизнеса обсудили текущее состояние отрасли, возможности для интенсивного развития основных подотраслей металлообработки на основе комплексных технологий и научно-технологических и конструкторских разработок.

К дням проведения "Металлообработки-2023" Торгово-промышленная палата Российской Федерации приурочила I Национальный форум промышленной кооперации и системного инжиниринга.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Дмитрий Курочкин, Металлообработка-2023, Экспоцентр