I Национальный форум промышленной кооперации и системного инжиниринга, организованный Торгово-промышленной палатой России, прошел в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки «Металлообработка-2023». В нем приняли участие более 250 руководителей региональных промышленных предприятий,  представителей федеральных органов власти и институтов поддержки.

Приветствие  участникам Форума Президента ТПП РФ Сергея Катырина огласил  вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.  Он отметил, что  задачи расширения и укрепления производственно-технологического взаимодействия промышленных предприятий на региональном, национальном и межгосударственном уровнях становятся приоритетными в деятельности ТПП РФ. Сегодня Палата стала одним из инициаторов создания системы поддержки промышленных кооперационных проектов предприятий стран-участниц ЕАЭС.

Структурно программа  Форума состояла из четырех блоков: пленарного заседания и тематических сессий, общероссийской биржи субконтрактов, ярмарки контрактов и семинара «Создание, развитие и выбор франшизы как нового направления в бизнесе».

В рамках пленарного заседания, модератором которого выступил Дмитрий Курочкин, участники обсудили опыт и задачи развития межрегиональной  и межотраслевой промышленной кооперации, перспективы развития межгосударственной экономической интеграции в рамках ЕАЭС, а также развитие высокотехнологических промышленных кластеров. С содержательными выступлениями в пленарном заседании приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных,  председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Максим Петров, президент ТПП Томской области Максим Костарев, генеральный директор ООО «Институт государственно-частного планирования» Елена Антипина, вице-президент ТПП Ярославской области», президент Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации» Александр Федоров.

Вопросы развития системного инжиниринга  в целях технологического развития страны, реализации плана мероприятий в области инжиниринга и промышленного дизайна, реализации высокотехнологических  проектов при поддержке институтов развития обсудили также в ходе секции «Развитие системного инжиниринга  в целях опережающего технологического роста  экономики России».
Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Дмитрий Курочкин, I Национальный форум промышленной кооперации и системного инжиниринга, поддержка предпринимательства