Товарооборот между Узбекистаном и Россией по итогам 2023 года может превысить 10 миллиардов долларов против 9,3 миллиарда по итогам 2022 года.  А по данным ФТС России, по итогам 2022 года объем торговли России и Узбекистана показал рост в 23%.Об этом на  седьмом  совместном заседании Узбекско-Российского и Российско-Узбекского Деловых советов сообщил вице-президент ТПП РФ  Владимир Падалко.

В своем приветственном слове он, в частности сказал: «В последнее время, несмотря на геополитическую турбулентность и новые внешние вызовы, мы в Торгово-промышленной палате отмечаем весьма позитивный настрой на работу, как у российских, так и у узбекских предпринимателей. В этой связи приятно отметить рост заинтересованности в развитии деловых контактов на региональном уровне. Так, за последние два года, несмотря на пандемийные ограничения, по линии регионов было проведено более 100 мероприятий с узбекскими партнерами».

Владимир Падалко  добавил, что в российско-узбекский деловой диалог активно вовлечены торгово-промышленные палаты таких российских регионов, как Санкт-Петербург, Липецкая, Нижегородская, Пензенская, Томская, Челябинская, Свердловская, Саратовская, Самарская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республики Татарстан, Чувашская Республика, Республика Хакассия.

«Отмечаем растущий интерес к участию нашего регионального бизнеса в специализированных международных выставках на территории Узбекистана («Горное дело, металлургия и металлообработка», «UzAgroExpo» и др.)», - уточнил  вице-президент ТПП РФ.

Совместное заседание Узбекско-Российского и Российско-Узбекского Деловых советов прошло в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. ЦА».
Теги ТПП РФ, Владимир Падалко, Российско-Узбекский Деловой совет, Убекско-Российский деловой совет, товарооборот, поддержка предпринимательства