Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в открытии 22-й международной выставки оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2023».  Ее организует на своей площадке АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом ТПП РФ. Параллельно со смотром пройдет Национальный нефтегазовый форум (25-27 апреля).

 «Выставка проходит с 1978 года, и ее востребованность говорит о том, насколько это событие важно для нефтегазовой отрасли и всех, кто работает в смежных направлениях – машиностроители, металлурги, химики, экологи и многие другие», – отметил Сергей Катырин на официальной церемонии открытия смотра.

 По его словам, отрасль одной из первых испытала на себе санкции со стороны западных стран «в самом жестком варианте»: из проектов начали уходить партнеры, нарушились контакты с поставщиками оборудования, которые оказались под влиянием политиков. «В то же время мы очень благодарны тем коллегам, которые не только сохранили, но и расширили свое присутствие на российском рынке. По имеющейся у меня информации, они будут участвовать во всех дискуссия, связанных с будущим отрасли, и смогут дать свое видение перспектив», – сказал глава ТПП РФ.

 Как отметил генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин, на выставке свою продукцию и технологии демонстрируют представители 730 компаний из 10 стран мира. Среди них Азербайджан, Белоруссия, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Республика Корея. В этом году площадь экспозиции превысила 50 тыс. квадратных метров.

 На церемонии открытия также выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, руководитель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль.

Оцените видео
Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Экспоцентр, Алексей Вялкин, Нефтегаз-2023, Национальный нефтегазовый форум