В ходе рабочей поездки в Петрозаводск 19 апреля Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел встречу с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.

Во встрече   приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков и президент Торгово-промышленной палаты Карелии Александр Лысенковский.

Участники обсудили планы по взаимодействию торгово-промышленных палат региона и страны. Артур Парфенчиков отметил, что Республика Карелия на протяжении долгого времени являлась экспортно ориентированным регионом, а основные поставки продукции осуществлялись в ныне недружественные страны.

«На протяжении года правительство республики предпринимает различные меры поддержки экспортеров, ведет поиск новых рынков сбыта не только за рубежом, но и в России. Сегодня на первый план вышли наши партнеры из Индии, Китая, Турции и арабских стран. Чтобы полностью компенсировать потери экспортеров от ухода с европейских рынков необходимо развивать торговлю внутри страны. Для создания наиболее эффективного механизма продвижения карельских товаров на внутреннем рынке нам будет способствовать взаимодействие с ТПП РФ», – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Специалисты ТПП РФ особенно отметили большой туристический потенциал республики и ее камнеобрабатывающую отрасль.

«Наша задача – дать возможность карельской палате использовать весь федеральный инструментарий. Часть же новых компетенций уже активно разрабатывают в республике. Мы предлагаем карельским коллегам использовать наши зарубежные сети, «Экспоцентр», который проводит порядка 100 выставок в год», – рассказал Сергей Катырин.

Ключевым событием стало первое заседание Ассоциации ТПП Северо-Западного федерального округа в Петрозаводске. Выступая на нем, Сергей Катырин затронул вопросы диверсификации услуг, развития кооперации палат внутри федерального округа, работы с деловым сообществом и увеличения членской базы, взаимодействия с государственной инфраструктурой поддержки бизнеса.

Прежде всего, он отметил работу торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа. По его словам, «их деятельность показала эффективность в развитии и горизонтальных коммуникаций между другими палатами, и обмена опытом, и внедрения лучших практик», – подчеркнул Сергей Катырин, призвав не снижать активность.

Он сообщил, что в СЗФО представительства ТПП РФ созданы четырьмя палатами: Вологодской ТПП (Череповец), ТПП Республики Коми (Усинск), Ленинградской областной ТПП (Выборг, Кингисепп) и Калининградской ТПП (Советск, Черняховск).

«Здесь важно не только количество, но и качество их работы. Представительства и представители ТПП должны быть в курсе целей и задач системы, уметь формировать у бизнеса правильное понимание о возможностях и значении ТПП в социально-экономическом развитии региона. В связи с этим вопрос о роли и повышении эффективности работы представительств будет рассмотрен на заседании Правления ТПП РФ в июне 2023 года» – сказал Сергей Катырин.

Кроме того, он указал, что сейчас идет активная реализация специального проекта ТПП России по развитию семейного предпринимательства, все больше территориальных палат включаются в эту деятельность. Помимо этого, в этом году ТПП России в восьмой раз в рамках национальной премии «Золотой Меркурий» проводит конкурс «Лучшая банковская программа для МСП», который направлен на выявление и продвижение максимального количества банковских программ и продуктов по поддержке и развитию бизнеса в условиях санкций.

Президент ТПП РФ также призвал активизировать работу общественных формирований торгово-промышленных палат. По итогам 2022 года в СЗФО создано 88 (плюс 7 за год) общественных формирований, которые провели 204 заседания.

В числе прочего он затронул вопросы, связанные с выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы и сертификатов страны происхождения товара.

Директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков рекомендовал собравшимся участвовать в деловых мероприятиях, в том числе в составе делегации от ТПП РФ, или инициировать собственные.

«Так вы сможете продвигать интересы регионального сообщества на федеральный уровень, повышать свой уровень востребованности на рынке конгрессно-выставочных услуг», – сказал он.

Илья Зубков напомнил, что в числе ближайших мероприятий, где запланировано участие делегации Палаты, Международный экономический форум «Россия-Исламский мир: KazanForum 2023» (18-19 мая в Казани), Петербургский международный экономический форум (14-17 июня в Санкт-Петербурге), Международная промышленная выставка «Иннопром» (10-13 июля в Екатеринбурге), саммит «Россия-Африка» (26-29 июля в Санкт-Петербурге), Международный военно-технический форум «Армия-2023» (15-20 августа в Подмосковье), Восточный экономический форум (12-15 сентября во Владивостоке).

В течение дня было подписано два соглашения о сотрудничестве: между Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Карелия» и Союзом «Ленинградская областная торгово-промышленная палата», между Союзом «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Карелия».

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Республика Карелия, Артур Парфенчиков, ТПП Республики Карелия, Алекандр Лысенковский