Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова обсудили на заседании Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ «Предпринимательство и Торговля» вопрос повышения эффективности мер государственной поддержки и доступности финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

В частности, руководство Палаты высказалось в поддержку предложения членов группы по унификации требований к предпринимателям при обращении за различными мерами государственной поддержки. Было предложено закрепить за отдельным госорганом данную функцию и при обращении предпринимателей за поддержкой в рамках межведомственного взаимодействия заочно обеспечивать его скоринг и формировать предоставление необходимых документов.

«Программа унификации документов, безусловно, может сыграть позитивную роль в развитии льготного кредитования бизнеса. Зачастую, сбор документов для подачи в банк занимает больше времени, чем сам процесс ведения бизнеса», - отметила Елена Дыбова.

Еще одно предложение ТПП РФ – пересмотреть подходы к оказанию поддержки. Здесь оказание поддержки должно строиться по принципу отраслевого распределения, и акцент должен быть сделан на производственную сферу.

Сергей Катырин отметил, что существующая система предоставления государственной поддержки за прошлый период (5 лет) не привела к качественному росту и развитию сектора МСП, изменению его структурного состояния. Так, доля микробизнеса по–прежнему – 96%, доля производственного бизнеса – всего 6%.

«Нам необходимо пересмотреть сам подход государственной поддержки: от хаотичного направления средств к принципу отраслевого распределения. В настоящее время не определена приоритизация отраслей. Например, строительная отрасль выбирает 40% льготного кредитования, другие отрасли остаются при этом неохваченными», - отметил глава ТПП РФ. При этом подчеркнул, что сегодня нет прослеживаемости и оценки эффективности выданной поддержки, ее влияния из расчета каждого затрачиваемого рубля на показатели роста выручки, прибыли численности занятых в МСП по отраслям.

«Поэтому мы предлагаем ввести приоритизацию распределения государственной поддержки бизнеса по отраслям, и в первую очередь, необходимо поддерживать производственный и высокотехнологичный бизнес. А также развивать производства критически важной продукции и товаров на сегодняшний день», - пояснил Сергей Катырин.

Со своей стороны заместитель председателя правления Сбера, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Анатолий Попов высказал позицию банка по вопросу развития программ льготного субсидирования. Банк предлагает 4 основных тезиса, которые были поддержаны Советом.

Первое: таргетирование целей программ. Закрепить единые общие требования для заемщиков, не относящиеся к отраслям, в которых действует бизнес. Дополнительные требования, связанные с целями конкретной программы, на усмотрение федеральных исполнительных органов.

Второй: упрощение подготовки и проверки пакета документов в рамках аккредитации банков, допустимых к субсидированию.

Третий: распределение лимитов субсидии между банками, закрепление требований к банкам по утилизации лимитов, контроль по остаткам задолженности на ежеквартальной основе.

Четвертый: установить льготную ставку и размер субсидий для госпрограмм по единому алгоритму.

В заседании также приняли участие президент «Опоры России» Александр Калинин, координатор Экспертного совета при Правительстве РФ «Предпринимательство и Торговля» Ярослав Кузьминов, представители органов исполнительной власти, эксперты Совета.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Елена Дыбова, поддержка предпринимательства