На следующей неделе - 17 апреля 2023 года - вступает в силу закон Тамбовской области № 266-З «Об отдельных вопросах деятельности торгово-промышленной палаты Тамбовской области», подписанный главой Тамбовской области 6 апреля 2023 года. По словам вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, закон о ТПП Тамбовской области стал 43-м региональным законом о торгово-промышленных палатах и в очередной раз продемонстрировал значимость системы торгово-промышленных палат в развитии предпринимательства и экономики страны.

В свою очередь президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина отметила, что принятие Закона стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству Палаты с региональными органами законодательной и исполнительной власти. Закон носит название «Об отдельных вопросах деятельности ТПП Тамбовской области» не случайно. При его разработке было учтено, что основы работы ТПП регулируются соответствующим федеральным законом, тогда как региональный закон призван выделить особенности деятельности Палаты в регионе. Работа над законопроектом длилась больше года, что подчеркивает серьезный подход в разработке нормативного акта, который будет отвечать современным запросам бизнеса и власти.

Принятый закон направлен главным образом на регулирование взаимодействия Тамбовской областной ТПП с органами власти, включая участие в законотворческой деятельности, экспертизе нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской деятельности. Отдельными статьями в законе обозначены вопросы работы Палаты в сфере развития внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей, а также вопросы развития альтернативных способов разрешения споров.

Вадим Чубаров подчеркнул, что на основании принятого закона Палата сможет полноправно участвовать в реализации государственной и областной политики по развитию предпринимательства, промышленности, внешнеэкономической деятельности, создавать благоприятные условия для предпринимательской деятельности региона, а полномочия Палаты по оказанию содействия организациям и индивидуальным предпринимателям в патентовании и регистрации объектов интеллектуальной деятельности позволят оперативно охранять и защищать их интеллектуальные права.

Президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина и вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров выразили благодарность депутатскому корпусу, единогласно проголосовавшему за принятие закона и в первом и во втором чтениях, а также выразили благодарность главе Тамбовской области Максиму Егорову, поддержавшему принятие Закона.

Теги ТПП Тамбовской области, Елена Воронина, региональный закон о ТПП, ТПП РФ, Вадим Чубаров, поддержка предпринимательства