в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялось общее очередное годовое собрание членов Ассоциации «Российско-Китайский деловой совет» (РКДС).

С приветственным словом к участникам обратился президент Палаты Сергей Катырин, который отметил, что деятельность РКДС занимает особое место среди нескольких десятков деловых советов, действующих при ТПП РФ. «Не всем уделяется такое повышенное внимание как РКДС», - заявил С.Катырин.

По его словам, растет интерес бизнеса к работе Совета. Возросло число членских организаций, расширилась сфера деятельности и компетенции РКДС (71 деловая организация, 7 отраслевых комитетов, десятки инвестиционных проектов стали частью деятельности Совета).

Сергей Катырин сообщил, что государственные структуры внимательно наблюдают за деятельностью Совета и способствуют решению проблем двусторонней торговли, в том числе в области таможенного дела или фитосанитарных ограничений, транспорта, логистики.  «Мы сторонники того, чтобы эти вопросы открыто обсуждались, -  сказал глава ТПП РФ. - И РКДС проводит соответствующую работу». Сергей Катырин отметил, что визит в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина прошел успешно и создал дополнительные условия для развития экономических отношений, дальнейшего расширения горизонтов сотрудничества.

В приветственном слове посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй уточнил, что в ходе «исторического визита Председателя КНР Си Цзиньпиня в Москву было подписано 14 соглашений со сроком исполнения до 2030 года». По словам посла, в 2022 году объем товарооборота составил 190 млрд долларов и вырос на 29 процентов. В первые месяцы 2023 года товарооборот увеличился на 26 процентов в сравнении с тем же периодом прошлого года. Планомерно расширяются поставки в Китай энергоносителей, сельскохозяйственной продукции, активно развивается сотрудничество в космосе, атомной энергетике, банковской сфере, сказал Чжан Ханьхуэй.

В своем выступлении советник Президента России Антон Кобяков подчеркнул долгосрочный характер и широкий спектр российско-китайского сотрудничества, основанного на солидной правовой базе. Он также выразил уверенность в том, что поставленная лидерами двух стран задача преодолеть планку товарооборота в 200 млрд долларов в 2024 году будет выполнена. А.Кобяков отметил необходимость поиска новых точек роста и выразил надежду, что РКДС внесет весомый вклад в развитие экономического сотрудничества. Он пригласил членов Совета и китайских предпринимателей принять участие в главных конгрессно-выставочных мероприятиях в России: особенно в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и Восточном экономическом форуме.

Председатель Китайско-Российского делового совета, председатель Китайского комитета содействия международной торговле (CCPIT) Жэнь Хунбин в своем видеообращении отметил, что за последние 13 лет Китай стал крупнейшим торговым партнером России.

К участникам собрания также обратились присутствующие в зале представитель китайской провинции Цзянсу Цзя Инькэ, представитель компании «Металлоинвест» Шукрат Нишанов, представитель китайской компании NFC Ган Гуовей и другие.

Модерировал заседание исполнительный секретарь Российско-Китайского делового Совета Евгений Маркин.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Российско-Китайский ДС