На площадке ТПП РФ в формате ВКС состоялось первое рабочее заседание Проектного офиса по промышленной кооперации в ЕАЭС с участием представителей торгово-промышленных палат пяти стран Союза. О создании новой структуры деловые объединения государств-членов Евразийского экономического союза договорились на внеочередном заседании Консультационного совета палат стран ЕАЭС 10 февраля текущего года.

Цель создания новой структуры – консолидация позиции евразийского бизнеса по наиболее значимым документам и вопросам, связанным с промышленным развитием в ЕАЭС, усиление координации в ежедневной проектной работе деловых объединений стран ЕАЭС, подготовка совместных предложений по развитию существующих и запуску новых кооперационных проектов, помощь  в получении для таких проектов мер поддержки на уровне стран ЕАЭС и Союза в целом.

В состав Проектного офиса входят 12 представителей торгово-промышленных палат Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызстана, Российской Федерации и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Первое заседание Проектного офиса было посвящено обсуждению двух ключевых вопросов:

- подготовка позиции и предложений евразийского бизнеса по редакциям процедурных документов, необходимых для работы новой субсидии из бюджета ЕАЭС;

- обсуждение имеющихся результатов и задач на ближайшее время для подготовки консолидированных предложений бизнеса ЕАЭС по приоритетным проектам для финансирования.

С основным сообщением по вопросам повестки совещания выступила руководитель Проектного офиса Анастасия Астахова. Состоялся обмен мнениями членов Проектного офиса по вопросу выработки единой позиции по редакциям ключевых документов, намечен план совместной работы по проектам, обсуждены уже подготовленные инициативы по перспективным совместным проектам. С комментариями по вопросам повестки выступили представители всех стран-участниц ЕАЭС.

Теги ТПП РФ, Проектный офис по помышленной кооперации в ЕАЭС