В Кирове продорлжает работу Всероссийский семейный совет, участниками которого стали представители более чем 80 семейных компаний из 22 регионов страны. Выездное заседание организовано в рамках специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Семейные компании России», реализация которого осуществляется совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации».

Вятка – это регион с богатой историей, развитым промышленным и сельскохозяйственным сектором экономики, важный транспортный узел страны. Именно благодаря этим качествам здесь действовали предприимчивые купцы и промышленники, торговавшие не только со Старым, но и Новым светом, открывшие первый в России общественный банк и удивлявшие ананасами императора Александра I. И сейчас предпринимательское сообщество Вятки, включая семейный бизнес, является одной из «точек роста» региональной экономики.

Как отметила в ходе приветственной сессии Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ: «Наш проект направлен на формирование сообщества семейных компаний, ведь только общаясь и вместе обсуждая свои достижения, проблемы, перспективы, можно наметить пути развития семейного бизнеса и обсудить потенциал формирования предпринимательских династий. Также большое значение, помимо этих возможностей, имеет и диалог с властью, поскольку государство, рассчитывая на потенциал семейных компаний как «драйверов развития» региональной экономики, должно создать стимулирующую деловую среду и инфраструктуру поддержки, позволяющую полностью реализовать существующий социально-экономический потенциал семейного бизнеса».

Первый день работы Всероссийского семейного совета включил в себя культурную и деловую программу: его участники прошлись с экскурсоводами по центру Кирова, посетили несколько музеев, отведали знаменитый вятский квас, а затем провели специальную сессию, посвященную знакомству с вятскими семейными компаниями и друг другом, а также улучшили навыки самопрезентации своей компании за одну минуту в формате деловой игры.

Теги ТПП РФ, Всемирный семейный совет, Елена Дыбова