Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел 22 февраля совещание с руководителями региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

В начале мероприятия он акцентировал внимание участников на тех тезисах из Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, которые связаны с развитием экономики страны в целом и бизнеса в частности. Это в том числе вопросы, касающиеся дополнительных преференций и либерализации уголовного преследования. Катырин отметил, что руководители палат и юридические службы региональных организаций «должны разобраться во всех этих вопросах, чтобы вовремя дать рекомендации обращающимся предпринимателям».

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев посвятил свое выступление подведению итогов работы торгово-промышленных палат в 2022 году и рассказал об актуальных задачах на текущий период.

Так, он напомнил, что система ТПП РФ объединяет 148 торгово-промышленных палат, осуществляющих свою деятельность в 83 регионах. По итогам 2022 года членская база составила 53,5 тысяч членов, что соответствует показателям 2021 года. Принято около 4,5 тысяч новых членских организаций, что на 6,4% превышает итоги прошлого года.

Совокупный объем услуг ТПП, по его словам, составил 5,6 млрд рублей. Делегированные государством услуги составили 45% от общего объема, а коммерческие услуги – 55%. По сравнению с 2021 годом наблюдался рост объема госуслуг на 0,7%. Максим Фатеев пояснил, что это произошло из-за того, что в госуслугах стали учитывать услуги ТПП в особых экономических зонах и свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко рассказал, что в системе ТПП РФ работает 20 отраслевых комитетов и 13 советов по межотраслевой тематике. Они осуществляют взаимодействие с муниципальными и региональными палатами, где на местах более 1270 общественных формирований. «Мы возлагаем надежды на то, что в составах комитетов и советов федеральной палаты будет больше делегатов из регионов. И после обсуждения на местах эти эксперты будут отстаивать свою позицию и на федеральном уровне», – подчеркнул он.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров поделился с участниками актуальными вопросами реализации плана законопроектной деятельности в 2023 году. Так, в этом году палата планирует разработку 11 проектов правовых актов, сопровождение 14 проектов федеральных законов, вошедших в план законопроектной деятельности Правительства РФ, а также 40 законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме.

В заключительном слове Сергей Катырин отметил эффективность торгово-промышленных палат на местах и попросил их руководителей не снижать темпов работы. Также он призвал активнее участвовать в популяризации системных федеральных проектов. В частности, журналистского конкурса «Экономическое возрождение России» и Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Теги Путин, ТППРФ, Катырин, Золотой Меркурий