Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин призвал участников российской части Российско-Казахстанского делового совета активнее искать партнеров в Казахстане, теснее координировать работу с казахстанской частью делового совета, что, несомненно, будет способствовать развитию двусторонних связей. Об этом он заявил 9 февраля участникам расширенного заседания российской части делового совета. По его словам, ТПП РФ готова всячески содействовать установлению и поддержанию таких контактов с казахстанской стороной во всех сферах деятельности.

Открывая заседание, Сергей Катырин отметил, что Палата возлагает большие надежды на деятельность Совета. Особенно сейчас, когда отмечается серьезный рост товарооборота между двумя странами и выстроены особые отношения между руководителями государств, что подтвердил недавний визит в Москву президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Сергей Катырин напомнил, что в рамках визита президента Казахстана в Москву в конце ноября прошлого года он модерировал встречу российского и казахского бизнеса. Каждому направлению и проекту были даны оценки и отмечен деловой настрой на выстраивание долгосрочных отношений.

Президент ТПП РФ отметил, что ожидает от Совета работы над преодолением сложностей, которые имеются на пути развития бизнеса и которые следует решать вместе. Он особо отметил важность проработки вопроса об участии руководителя Совета в работе двусторонней межправительственной комиссии в качестве заместителя председателя комиссии, что добавит вес работе Совета. И такие решения уже есть.

Теги ТППРФ, Казахстан, Катырин