Состоялась традиционная встреча руководства ТПП России и Общественной палаты РФ с представителями ТПП РФ в общественных советах (ОС) при федеральных органах исполнительной власти.

Общественная палата как главный орган общественного контроля за работой властных структур координирует и организует конкурсные отборы в общественные советы при федеральных органах исполнительной власти. Сегодня 68 представителей ТПП РФ работают в 41 общественном совете, и это без учета представителей членских организаций Палаты, которые вошли в составы общественных советов напрямую.

Об этом говорил Президент ТПП РФ Сергей Катырин во вступительном слове. Надо стараться формировать общественные советы так, чтобы они не были приложением к ведомству, одобряющим каждое его решение, отметил он. Советы должны рассматривать, прежде всего, важные и острые вопросы, важные для отрасли, для решения социальных проблем.

Сергей Катырин подчеркнул также следующее: важно, чтобы общественные советы устанавливали связь с советами и комитетами ТПП РФ, которые занимаются сходной проблематикой. Это взаимно полезные контакты, не говоря уже о том, что это возможность знать мнение и полицию бизнеса по тем или иным проблемам.

О работе Общественной палаты РФ по развитию общественных советов рассказала секретарь Палаты Лидия Михеева. Она подчеркнула, что ТПП РФ постоянно проявляет большой интерес к работе общественных советов. Это правильная позиция, отметила Лидия Михеева. Общественная палата проводит конкурсный отбор кандидатов в советы. Задача – привлечь инициативных и знающих людей, способных и готовых наряду с вопросами экономич6еского характера поднимать также непростые социальные вопросы. Собственно, члены общественных советов являются внешними экспертами для министерств и ведомств, и надо отметить, что во многих случаях их мнение учитывается. Общественная палата РФ составила неформальный рейтинг эффективности взаимодействия общественных советов и министерств. В лидерах, в частности, общественные советы при Минстрое РФ, Минсельхозе РФ, ФТС. Потенциал общественных советов большой и далеко еще не весь реализован, заключила секретарь Общественной палаты РФ

Выступившие на встрече осветили различные вопросы деятельности общественных советов.

Теги ТППРФ, Катырин, ОП РФ, Михеева