Президент ТПП РФ Сергей Катырин пригласил суданский бизнес на российский рынок, чтобы предприниматели лучше узнали о возможностях Судана. Об этом глава Палаты заявил 2 ноября на встрече с послом Республики Судан в Москве Мохаммедом Сирраджем.

Приветствуя нового главу дипломатической миссии этой африканской страны, глава ТПП РФ отметил, что за последнее время, к сожалению, наблюдается сокращение товарооборота между нашими государствами и предстоит многое сделать, чтобы изменить эту динамику. Следует, прежде всего, наладить обмен информацией, поскольку российские предприниматели мало знают о возможностях Судана. «Первое, что нам следует сделать: подключить к работе торговую палату Судана, поскольку у нас с ней не так много контактов. А у Вас есть возможность заинтересовать Палату действовать на российском направлении», - отметил Сергей Катырин.

Президент ТПП РФ проинформировал суданского гостя о том, что Торгово-промышленная палата обладает разветвленной структурой и работает со 150 своими подразделениями, что позволяет направлять информацию и получать обратную связь из всех регионов России. Важным направлением может стать и взаимное участие в выставочной и конгрессной деятельности, в частности, использовать площади «Экспоцентра» для презентации Судана не только российской общественности, но и международной. Из-за удаленности двух стран друг от друга – это может быть не так просто, но на отдельных выставках, по нашему мнению, было бы правильно представить Судан. Например, на выставке «Продэкспо», которая представляет фирмы, производящие продукты питания. Важным направлением сотрудничества был бы и обмен бизнес-миссиями, которые позволят развивать контакты для организации совместного производства. Всё вместе это позволит расширить сотрудничество и выйти на новый уровень товарооборота, подчеркнул Президент ТПП РФ.

В своем выступлении посол Судана в Москве Мохаммед Сиррадж отметил существующие возможности для расширения инвестиций между Суданом и Россией. Говоря о важности обмена информацией, глава дипломатической миссии заявил, что посольство готово предоставить любую необходимую информацию о Судане. «Участие в выставках открывает возможности сотрудничества между двумя странами», - сказал он.

Мохаммед Сиррадж выразил желание получить от Палаты перечень суданских товаров, которые можно было бы поставлять на российский рынок. В этой связи он отметил богатые возможности поставок манго из Судана, где произрастает до 40 сортов этой плодовой культуры. Кроме того, бизнес может заинтересовать и мясная продукция халяль (баранина и говядина), производимая в Судане.

В заключение встречи глава дипломатической миссии Судана пригласил российскую делегацию посетить Международный выставочный центр в Хартуме в будущем году и встретиться с представителями различных отраслей экономики Республики Судан.

Теги ТППРФ, Катырин, Судан