За более чем столетие своего существования Торгово-промышленная палата России накопила серьезный потенциал в умении работать с бизнесом и отстаивать его интересы, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин 1 ноября на Всемирной тематической конференции российских зарубежных соотечественников «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени». В своем выступлении Сергей Катырин напомнил, что основная задача торгово-промышленных палат – отстаивать интересы бизнеса.

Палата сегодня объединяет более 150 торгово-промышленных палат в субъектах Российской Федерации и объединяет более 300 отраслевых ассоциаций. На внешнем треке существует своя система штатных представителей и до последних событий они работали в 10 странах. Глава Палаты сообщил, что сейчас деятельность трёх из них в Лондоне, Брюсселе и в Милане приостановлена («именно приостановлена, а не закрыта, и мы надеемся, что вернемся к этому вопросу»). Наши соотечественники работают в 21 стране в качестве почетных представителей, которые действуют по доверенности от Палаты.

«Опыт нашей работы с 21 странами показывает, что это процесс с двусторонним движением, что это не только реализация российских интересов в стране пребывания, наших российских предпринимателей на зарубежных рынках, но и реализация интересов бизнеса различных стран на территории Российской Федерации», - отметил глава ТПП РФ.

Палата расширяет географию своей деятельности в сторону стран Азии и Латинской Америки. «В некоторых экзотических государствах не так просто этим заниматься, но такая работа идёт, и в ближайшее время мы расширим нашу географию», подчеркнул он.

Сергей Катырин отметил роль деловых советов, которые созданы с 76 странами и подчеркнул готовность работать с этими странами, как он выразился, вне зависимости от того дружественные они или недружественные. В составе деловых советов, к сожалению, нет наших соотечественников, но их можно и нужно приглашать, чтобы отстаивать совместные интересы. Президент Палаты отметил, что зачастую руководители деловых советов являются заместителями председателей межправительственных комиссий, что позволяет сразу донести озабоченности бизнеса до правительства.

«Мы поддерживаем контакты с бизнесом «санкционных» стран и стараемся сохранить возможности для товарообмена», - сказал Сергей Катырин, сообщив, что почти все из этих стран имеют свои бизнес-объединения в России, и мы с ними встречаемся, когда им нужно обсудить свои озабоченности теми или иными процессами.

В завершение своего выступления Сергей Катырин пригласил к сотрудничеству зарубежных соотечественников и отметил, что палата открыта к взаимодействию и в центре, и в регионах и «если кто-то захочет быть нашим представителем, мы пригласим на эту работу».

Вёл пленарную дискуссию руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

В дискуссии приняли участие – Михаил Дроздов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников; Леонид Слуцкий, председатель комитета Государственной Думы по международным делам; Казбек Тайсаев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Теги ТППРФ, Катырин